Газпромбанк продал 51% акции ООО "Криогаз-Высоцк", которое строит терминал по сжижению и регазификации природного газа в порту Высоцк Ленинградской области, следует из материалов банка.

Согласно данным сервиса "Центр раскрытия корпоративной информации", Газпромбанк снизил свою долю в уставном капитале ООО "Криогаз-Высоцк" до 49%. Сделка была оформлена 17 июля.

Отметим, что в середине мая компания компания "Новатэк" Леонида Михельсона получила разрешение от Федеральной антимонопольной службы на покупку именно 51% акций "Криогаз-Высоцк".

Соглашение о строительстве терминала по производству и перегрузке сжиженного природного газа в порту Высоцк было подписано губернатором Ленобласти Александром Дрозденко и директором "Криогаза" Рышардом Рудницки в рамках XX Петербургского международного экономического форума.

Терминал мощностью 660 тыс. тонн газа в год должен быть построен в порту Высоцк к 2018 году. Проект включает и строительство газопровода-отвода от магистрального газопровода "Ленинград — Выборг — Госграница" на территории Высоцкого городского поселения Выборгского района Ленинградской области. Газпромбанк сообщал о планах инвестировать в проект 40-50 миллиардов рублей.