В среду, 12 сентября, в 12:00 в поселке Осиновец Всеволожского района Ленинградской области ветераны, молодежь, представители власти и общественности традиционно отметят день начала водных перевозок для осажденного Ленинграда.


Как сообщили корреспонденту «47News» организаторы мероприятия, в этот день будет открыта и освящена протоиереем Вячеславом Хариновым закладная плита на месте строительства часовни в честь иконы «Взыскание погибших» в память обо всех жертвах Ленинградской Дороги Жизни и ее защитников.


12 сентября 1941 года в Осиновец пришел первый буксир «Орел» с двумя баржами, где было 800 тонн муки и зерна. Этим было положено начало действия Дороги Жизни. Корабли с продовольствием пришли с восточного берега Ладоги, с этого дня начались регулярные рейсы кораблей Ладожской Военной флотилии и речного пароходства. Дальше продовольствие, оружие и боеприпасы доставлялись в Ленинград по железной дороге и на машинах. 22 ноябре 1941 года, когда на Ладоге встал лед и пошли первые машины, корабли, ломая лед, продолжали пробиваться в Осиновец. За эти 3 месяца в Ленинград было доставлено 60 тыс. тонн груза.


Уже несколько лет подряд митинг начинается у Кургана Славы, где проходит возложение цветов и венков. После чего венки будут спущены на ладожскую воду, а затем возложены цветы к закладной плите будущего мемориала «Ладожская волна», посвященного всем погибшим на Ладоге. Инициатором создания этого мемориалы стали детские объединения «Память сердца» и «Союз юных петербуржцев».


Еще одним торжественным мероприятием в этот день станет 35-летний юбилей музея «Дорога Жизни». По окончанию праздника ветеранов и всех гостей ждут полевые кухни и «фронтовые сто грамм».


Организатором акции выступит Международный благотворительный фонд «Защитников Невского плацдарма» при поддержке партии «Единая Россия».