Вольнонаемным сотрудникам Управления ГИБДД по Петербургу и Ленобласти напомнили о запрете на выезд за кордон. А только в этом ведомстве около 500 женщин. В самом Главке – в четыре раза больше. В отличие от аттестованных, они могут и не стерпеть.    

Во все подразделения Управления ГИБДД по Петербургу и Ленобласти 17 июля поступила телетайпограмма № 59 за подписью замначальника Управления, полковника полиции Алексея Семенова. Он требует ужесточения исполнения приказа о запрете выезда сотрудников за рубеж. В данном случае акцент сделан на "федеральных государственных гражданских служащих", в обиходе – вольнонаемных. Это те, кого читатель видит, например, в МРЭО, когда оформляет автомобиль.

По данным 47news, если в региональном УГИБДД – около 4 тысяч сотрудников, то вольных из них около 500. Кстати, значительная часть, порядка шестисот человек, трудится в Управлении миграции ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. Что касается всего числа вольнонаемных в полицейском Главке, то их около 2 тысяч. Заметим, что после образования Росгвардии и, следственно, отделения от МВД части ведомств, сегодня в ГУ МВД служит и работает около 24 тысяч человек.

По информации нашего издания, заместитель начальника Управления ГИБДД Семенов в первую очередь требует:

 "Довести под роспись до каждого сотрудника, федерального государственного гражданского служащего и работника вверенных вам подразделений требование приказа МВД России от 12.09.2013 №705 ДСП "Об отдельных вопросах выездов сотрудников ОВД, федеральных гражданских служащих и работников системы МВД по частным делам за пределы территории Российской Федерации" и обеспечить его неукоснительное выполнение".

Фото в текст ПРИКАЗ.jpg

Работа по ознакомлению должна быть выполнена до 2 августа. К этому моменту командирам подразделений нужно отчитаться, а ведомости об ознакомлении бережно хранить.

Речь идет о нашумевшем приказе с рекомендациями, читай, запрещением, ограничения выезда сотрудников полиции за рубеж и даже в страны СНГ. Подписан он был действительно в 2013-м, но до февраля 2014 года лежал под сукном. Кто уже забыл, напомним, что в марте 2014 года Крым стал Россией. Рекомендации сопровождались списком из 34 стран, путешествие в которые в центральном аппарате МВД посчитали опасным для имеющих 2-ю форму допуска, то есть к сведениям, составляющим государственную тайну. А это руководители и сотрудники оперативных подразделений. В перечень попали страны, входящие в НАТО, а также те, с которыми у США есть договор об экстрадиции.

Однако вскоре запрет лег и на плечи рядовых полицейских, например, сержантов, по определению не имеющих форм допуска.

За этим приказом потянулись новости из других ведомств. Рекомендации не показывать нос за границу получили сотрудники тогда еще существовавшей Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, уже в мае 2014 года подписан приказ о ограничении на выезд за границу сотрудникам прокуратуры. Советы не путешествовать за пределами страны обсуждались в СК, МЧС и ФСО.

Отметим, что формально речь о запрете никогда не шла. Другое дело, что поданные рапорты на отпуск рекомендовано было оставлять без удовлетворения. За редкими исключениями, эта рекомендация исполняется беспрекословно. Что касается прокуратуры и Следственного комитета, то им живется чуть полегче. Оттуда все-таки еще выезжают.

О вольнонаемных сотрудниках в рекомендациях в приказе также упоминалось. Другое дело, что на их поездки за границу всегда смотрели снисходительно, а порой и вовсе не замечали. "По ним вопрос никогда не стоял. Едут и едут себе", - отметил один из собеседников в полицейском Главке.

Сегодня вольнонаемная должность в структуре МВД, мягко говоря, малопривлекательна. По данным за 2016 год зарплата колебалась в районе 20 тысяч рублей. При этом, "вольникам" не начисляется большинство надбавок, предусмотренных сотрудникам в погонах. Рост по карьерной лестнице тоже сомнительный - с очень коротким ходом.

"После запрета выезда за рубеж никто из органов гурьбой не повалил. Аттестованные сотрудники, так или иначе, держатся за свое место. Тогда как вольнонаемные - это процентов на 90-то женщины. У многих есть мужья, которые приносят основную часть в семейный бюджет. Ограничения по выезду за рубеж девушкам точно ни к чему", - отметил один из собеседников в полиции.

Кстати, если выражаться вульгарно, то требование Управления ГИБДД по Петербургу и Ленобласти, если его подхватят все прочие подразделения, сыграет чуть на руку Крыму. Ведь после того как мы вновь подружились с Турцией, желающих променять стабильный all inclusive на сомнительные успехи крымских отельеров, становится все меньше.