К 90-летию единственной в мире области имени Ленина 47news порылся в газетном фонде Российской национальной библиотеки. Мы будто выбирали самое незначительное, но милое. Эти пресс-крохи позволяют вспомнить, чем жили в Ленобласти простые советские люди.

Кинематограф — главное развлечение советского человека. Все, кто имеет хоть какое-то отношение к производству и прокату фильмов, получают статус если не небожителей, то людей, обладающих сакральным знанием. На селе популярность "важнейшего из искусств" еще выше, чем в городе. По вечерам в выходные дни у домов с колоннами выстраиваются очереди. Естественно, не обходится без вопросов про наличие лишнего билетика. Популярностью пользуются трофейные германские киноленты. Лидер советского проката 1946 года - музыкальная комедия Семена Тимошенко "Небесный тихоход" с Николаем Крючковым.

Однако в Ленинградской области не все испытывают трепет перед таинством кино. Так, киномеханик Лавров, работающий на торфпредприятии в поселке Назия, взял привычку крутить фильмы под мухой. Киномеханик оказался не способен внять завету известного отечественного режиссера: "Можно пить после работы, можно пить до работы, можно пить во время работы, но нельзя пить вместо работы". Когда Лавров выпивал, то именно работа у него и не ладилась. Но это не тревожило киномеханика. Более того он выдвигал ультиматумы зрителям, требуя огонька.

О пьяном сумасбродстве киномеханика из Назии на страницах газеты "Мгинская правда" в 1946 году рассказал журналист М.Наумов.

Mginsk_pravda_1946_N108_s2.jpg

"Почти каждый раз, когда демонстрируется кинокартина, Лавров работает в пьяном виде. Поэтому у него часто бывают всякие аварии, перегорают лампочки и т. д. 23 августа, будучи пьяным, он ставил картину до 4 ч. ночи... 26 августа он допустил даже такую выходку. Обратился к зрителям и заявил:

- Дайте закурить, иначе кино ставить не буду"

Поселок Назия по-прежнему богат на пьяные подвиги. Алкогольные дебоши, правда, устраиваются уже не в кинотеатрах, а в сберкассах. Можно в поселке достать не только "беленькой", но и наркотики. А с алкоголем продолжают бороться. В том числе и в кино. На прошлой неделе, а именно 11 июля, зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин поддержал предложение Минздрава ограничить показ алкогольной продукции и демонстрацию ее употребления в художественных фильмах и телепередачах.