На Ленинградской атомной станции (ЛАЭС) побывало рекордное количество послов мировой атомной энергетики. Станцию посетили представители 42 стран.

Как стало известно 47news, 13 июля Ленинградскую АЭС посетили постоянные представители 42 стран при международных организациях в Вене. Цель рабочей поездки постпредов - знакомство с передовыми российскими технологиями. В числе участников иностранной делегации – представители стран, активно развивающих мирные атомные технологии, и государств, проявляющих интерес к развитию национальных программ ядерной энергетики.

"Важнейший вопрос, который вошел в повестку визита, – это связь атомной энергетики с экологией. Станция расположена в одном из самых чистых мест Ленинградской области и наглядно демонстрирует, что атомная энергетика становится "зеленой". На ЛАЭС наши гости получили глубокие ответы на все вопросы, касающиеся безопасности, и понимают, что российские станции – пожалуй, самые, безопасные в мире",- прокомментировал визит постоянный представитель России при международных организациях в Вене Владимир Воронков.

Программа визита была очень насыщенной – гости посетили действующий и строящийся энергоблоки, а также комплекс по обращению с отработавшим ядерным топливом.

"Ленинградская АЭС выбрана для рабочей встречи не случайно - именно здесь на одной площадке мы демонстрируем опыт эксплуатации и модернизации действующих энергоблоков, а также инновационные решения, применяемые при сооружении блока ВВЭР-1200 поколения 3+ с улучшенными технико-экономическими показателями и повышенными мерами безопасности. Оптимальная конфигурация систем безопасности наших действующих, и особенно строящихся энергоблоков, позволяет нам говорить о высокой степени их надежности и защиты", - отметил директор ЛАЭС Владимир Перегуда.

После технического тура послы поделились впечатлениями от увиденного.

"Я хотела бы поблагодарить Росатом за эту поездку и прекрасный опыт, который мы получили во время тура на ЛАЭС. Мы увидели, как функционирует атомная станция, и узнали, какие инвестиции вкладываются в эту сферу. Основываясь на этом, могу сказать, что атомная станция демонстрирует высокий уровень безопасности, и это очень важно. Я хотела бы отметить еще один момент – усилия по информированию населения, общества, заинтересованных сторон. Я считаю очень важным, что Росатом выбрал такую стратегию, чтобы его деятельность была понятна местному населению, всем тем, кто живет вокруг атомной станции", - прокомментировала посол Панамы при международных организациях в Вене Паулина Мария Франчески Наварро.

"В каждой из этих поездок мы получаем огромные впечатления от тех новых технологий и разработок, которые нам представляют. В этот раз благодаря полученной информации мы убедились не только в безопасности ядерных технологий как таковых, но и в безопасности технологий, предлагаемых именно Росатомом. Имея на руках цифры и факты о технических характеристиках атомных энергоблоков и уровне их безопасности, мы можем проводить информационную работу среди нашего населения, рассказать о том, что вовлеченность в использование этих технологий может приносить хорошие плоды для окружающей среды", - сказал посол Иордании при международных организациях в Вене Хуссан аль-Хуссейни.

"У меня очень хорошие впечатления от поездки на Ленинградскую АЭС. Для меня это не первая такая поездка, я уже побывал на Ростовской АЭС два года назад. Тогда я увидел процесс строительства атомных реакторов в России, а в этот раз познакомился с тем, какие меры безопасности принимаются на российских АЭС и как работает связанное с безопасностью оборудование. Я убежден, что атомная энергия - это энергия будущего. Меня особенно заинтересовали системы пассивной безопасности, это для нас, развивающихся стран, которые хотят или готовятся развивать атомную энергетику, это очень нужно, потому что простые люди боятся. Информирование о системах безопасности должно быть ближе к людям, и тогда у атомной энергетики будет больше шансов", - заявил посол Вьетнама при международных организациях в Вене Ву Вьет Ань.