К 90-летию единственной в мире области имени Ленина 47news порылся в газетном фонде Российской национальной библиотеки. Мы будто выбирали самое незначительное, но милое. Эти пресс-крохи позволяют вспомнить, чем жили в Ленобласти простые советские люди.

С окончанием Великой Отечественной перед советским народом встала проблема мирного обустройства страны. Необходимо ликвидировать разруху, создать условия для возвращения к созидательной жизни. Фронтовики возвращаются на стройки и в родные колхозы.

В Ленинградской области вновь начинаются работы по восстановлению Раутовской гидроэлектростанции на Вуоксе. Рауту — это финское название поселка Сосново. Сегодня поселок входит в состав Приозерского района Ленобласти. Кстати, до 1960 года был центром Раутовского района.

В 1946 году на страницах газеты "Сталинское слово" начальник строительства Раутовской ГЭС Эрлих рассказывает о том, что именно приводит аграриев из колхозов "Путь Ильича" и "Красный Октябрь", а также совхоза Пятяярви на гидростройку. Они хотят, чтобы их хозяйства как можно быстрее были электрифицированы.

Stal_slovo_1946_N68_s1.jpg

"Понимая всю важность в скорейшем пуске электростанции, организованные колхозные бригады с большим энтузиазмом принялись за восстановительные работы".

Сегодня в состав каскада вуоксинских гидроэлектростанций входят две ГЭС: Лесогорская и Светогорская. Станция входит в структуру ПАО "ТГК-1", одним из акционеров которого является финский холдинг Fortum Power and Heat Oy. Непосредственно на территории Финляндии, а именно в Иматре и Тайнионкоски расположены еще две вуоксинские гидроэлектростанции.