В Лодейнопольском районе Ленинградской области поисковиками надены останки четырех советских солдат времён Великой Отечественной войны. Бойцы были найдены в одном окопе накрытыми двумя истлевшими шинелями, рассказал 47news руководитель поискового отряда "Переправа" Дмитрий Рыполов.

Останки были найдены на минувшей неделе рядом с деревней Тененичи. По одной из версий, это погибшие в результате неудачного весеннего наступления 1942 года бойцы РККА.

По словам Рыполова, данный случай не рядовой для Лодейнопольского района. Как правило, здесь редко находят групповые захоронения советских воинов. Хотя, например, под Синявино в Кировском районе Ленбласти поисковики обнаруживают по 10-15 солдат.

v6MHcmN6vWo.jpg J3xdyNBkgoA.jpg 47kKMMJo5lc.jpg pPW5eTpzmTI.jpg

"Бойцы были найдены в расширенной ячейке. Накрыты были двумя шинельками. Жаль, нет именных вещей,чтобы можно было их установить. Одно дело найти и откопать останки, а другое - поставить финальную точку, то есть отождествить бойца. Дальнейшая работа на данном участке местности будет продолжена . Может, удастся найти именной котелок или фляжку, зацепки по другим бойцам и именным вещам", - рассказал 47news Рыполов.

Завтра, 16 июня, представители "Переправы" вновь планируют выйти на место находки. Они разложат останки на антропологическом баннере, а потом по именным мешкам.

Согласно законодательству о поисковой деятельности, найденные останки захораниваются на ближайшем к месту находки мемориальном кладбище. В случае Тененичей это кладбище в городе Свирьстрой Лодейнопольского района Ленобласти.