Теперь в каждом районе Ленинградской области у ГУП «Леноблинвентаризация» есть свой филиал. Последним в ее состав вошло Кингисеппское бюро технической инвентаризации, которое до недавнего времени оставалось муниципальным предприятием.


Как сообщили корреспонденту «47News» в пресс-центре правительства Ленобласти, руководство «Леноблинвентаризации» не раз предлагало районным властям влить БТИ в свою структуру, но регулярно получало отказ. Однако, в этом году руководство Кингисеппского района приняло решение о передаче. Все юридические процедуры уже закончились и с начала сентября Кингисеппское БТИ стало полноправным представителем «Леноблинвентаризации» в районе, обслуживая в среднем 60 человек в день.


Ни адрес, ни телефон у нового филиала не изменились. Как сообщили в Кингисеппском БТИ, никаких изменений в режиме работы или в стоимости услуг не будет. Зато правила подачи документов и их оформление теперь будут выполняться в едином формате, что играет не маловажную роль при дальнейшем прохождении процедуры регистрации собственности в федеральных органах.


С 1994 года Кингисеппское бюро технической инвентаризации работало как самостоятельное муниципальное предприятие, независимое от ГУП «Леноблинвентаризации», однако в тесном с ним контакте. По договору стороны обменивались информацией, имели одно программное обеспечение, методики и единые расценки. Однако при этом, будучи муниципальным предприятием, БТИ могло руководствоваться внутренними инструкциями и документами, которые не совпадали с общепринятыми в системе технической инвентаризации.