Правительство РФ предлагает упростить порядок лицензирования скважин для централизованного водоснабжения садовых товариществ. Поправки к законопроекту о садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве опубликованы на сайте кабинета министров.

В пояснительной записке говорится, что действующий в настоящее время Федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" во многом не соответствует положениям Гражданского, Земельного, Градостроительного и Жилищного кодексов. В связи с этим в августе прошлого года в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий правовое регулирование в  сфере садоводства, огородничества и дачного хозяйства.

Минэкономразвития предлагает дополнить его главой, касающейся государственной и муниципальной поддержки граждан, занимающихся садоводством и огородничеством, а также создаваемых ими организаций в этой сфере.

В частности, законопроект предусматривает:

- упрощённый порядок лицензирования скважин для централизованного водоснабжения граждан, занимающихся садоводством или огородничеством;

- усиление внутреннего контроля за председателем и правлением садовых товариществ, в том числе при расходовании денежных средств;

- корректировку положений, касающихся права собственности на имущество общего пользования. После принятия закона оно будет находиться в общей долевой собственности граждан – собственников земельных участков на территории товарищества.