У кандидата в Госдуму Николая Кузьмина нет тяги к депутатству. На словах природозащитник готов отдать своё место журналисту вместе с 30 миллиардами рублей. Что же касается его фейсбука, то верить — нельзя.

Неоднозначная инициатива - отправлять миллионы тонн бытовых отходов из Петербурга на переработку в Сланцы, неожиданно получила одобрение у одного из главных борцов за экологию Ленобласти. Депутат областного ЗакСа от КПРФ Николай Кузьмин, активно занимающийся природоохранной деятельностью и даже (как он сам считает) остановивший строительство атомного могильника в Сосновом Бору, на своей странице в сети Фейсбук назвал проект гигантского мусороперерабатывающего комплекса — "замечательным".

"Надеюсь, что в одном из крупнейших промышленных центров наших краёв скоро жизнь станет намного благоприятнее!",- сообщает страница депутата, который намеревается баллотироваться в Госдуму по Кингисеппскому округу на освободившееся место Сергея Нарышкина.


photo_2017-07-14_16-15-33.jpg скриншот страницы ФБ


Видимо, по совпадению публикация была сделана на следующий день после того, как 47news подробно изучил  идею мусоропереработки в  Сланцах. Мы выяснили, что теорию превращения депрессивного города с 20-тысячным населением в мусорную столицу разработали в "Школе моногородов", организованной фондом Сколково. Если кратко — на реализацию потребуется под 30 миллиардов рублей, согласие РЖД на перевозку отходов кажется призрачным, а земельный участок не только не получен, но даже не выбран. Идею продвигает компания "Техно Рециклинг Груп", руководитель которой Михаил Василенко  уже отправил в петербургский ЗакС просьбу помочь с субсидиями. Ну а судя по публикациям в сети, сами жители Сланцев, интересы которых, по идее, должны быть близки депутату-экологу, совсем не в восторге от перспектив появления в их городе гигантской мусоропереработки.

Мы не могли не обратить внимание и на ещё одну публикацию Кузьмина, появившуюся на его странице сегодня, 14 июля. В ней от имени народного избранника объявлено об опровержении материала на сайте 47news и о подаче иска на  инициатора публикации, "покусившегося на достоинство другого человека".

Напомним, в начале недели мы предположили, что Кузьмин мог участвовать в истории  с оказанием помощи коммерческим фирмам в получении лицензий на добычу песка и щебня в карьерах на территории Ленобласти. Их запасы, по предварительным данным, оцениваются в сумму около 30 миллиардов рублей. На данный момент в отношении одного из интересантов возбуждено уголовное дело по мошенничеству в особо крупном размере. Известно, что подозреваемый не раз контактировал с Кузьминым по вопросам оформления документов, а также был замечен в дружеских поездках с ним на юг России.

Судебная тяжба — законное право любого гражданина. Так что мы связались с народным избранником с целью прояснить его позицию по первому вопросу. А именно — по поводу замечательности сланцевской мусоропереработки. Но к нашему глубокому удивлению услышали, что Кузьмин не только отказывается от авторства этой публикации, но и от всех других. Да и вообще не владеет собственным Фейсбуком и не часто на него смотрит.

- Николай Алексеевич, у себя в фейсбуке 12 июля вы заявили -  замечательно, что в Сланцах появится масштабный центр мусоропереработки.

- Это не я разместил, помощники что-то там напутали.

- То есть эту страницу в фейсбуке ведёте не вы, она не личная?

- Не моя личная, да.

- И вы не согласны с высказыванием, что центр мусоропереработки в Сланцах - это замечательно?

- Я за то, чтобы с мусором работать очень аккуратно. А то что там (в фейсбуке — ред.) появилось, сейчас разберёмся. Я сам после звонка помощника начал смотреть, я не всегда его (фейсбук — ред.) открываю. Это не моя инициатива. Сейчас я уточню, кто это сделал — я сам в этот фейсбук даже войти не могу. Я у них прошу — дайте вы мне коды, как там входить-заходить, они пытаются что-то там сделать...

- Здесь в фейсбуке разные заявления — получается кто-то делает их от вашего имени?

- Сейчас формируется выборный штаб, они начали работать. Они студенты, политологи. Я разберусь с этим.

- Например, девять часов назад заявлено намерение опровергнуть статью, которую писал мой коллега Виктор Смирнов.

- А, ну это им точно передали. Я бы хотел отдать эти 30 миллиардов, или сколько там написали, тому, кто это написал. Только у меня их нет. Я вообще всегда работал честно, добросовестно. Когда такое пишут... Может, мне сняться сразу и не мучиться. Пусть идёт Виктор на выборы, или кто ещё хочет...

- Не думаю, что у Виктора Смирнова есть тяга к депутатской деятельности.

- У меня тоже такой особой тяги нету. Просто что мне поручают, то я и делаю.

- Поручает кто? Вы же депутат.

- Мои товарищи.

- Товарищи по партии или по бизнесу?

- Вы говорите про депутатство. Я вам говорю — когда они меня туда выдвигают, я как бы поручение это выполняю и стараюсь все делать честно и добросовестно. А СМИ могут делать что угодно с любым человеком, в том числе и со мной.

На этом народный избранник с журналистом решительно простился, так и не объяснив, что же за товарищи вынуждают его быть депутатом. Мы же вынуждены резюмировать — и  более чем 2,5 тысячи подписанных на депутата в Фейсбуке, и любые гости его страницы напрасно тратили время, читая посты Кузьмина или обращаясь к нему с просьбами о помощи. Даже если помощники депутата и передавали обращения, далеко не факт, что им удавалось сохранять их смысл.