Специалисты рынка загородной недвижимости зафиксировали рекордное число коттеджных посёлков в Ленобласти  и отметили рост риска для клиентов.
 
Как сообщили 47news в экспертном бюро "Сперанский", в пригородной зоне Ленобласти появилось рекордное количество коттеджных поселков. На начало июля у границ Петербурга их насчитывалось 482. Для сравнения: в начале 2017 года их было 459, а три года назад – всего 399.

Эксперты полагают, что при таком большом выборе существенно возросли и риски покупателей, поскольку предложение пополнилось в основном за счет сырых проектов в низкой ценовой категории.

Согласно данным бюро, больше половины проектов остаются "холодными" - то есть почти не имеют продаж. Объем спроса последние годы не растет, войти в круг успешных проектов с каждым годом становится все сложнее.

"Приобретение участков в таких поселках становится для покупателей все более рискованной сделкой. Вероятность того, что такой проект не будет доведен до конца, за последние годы заметно возросла", - заявил руководитель бюро Дмитрий Сперанский.

Он отметил  - различные сегменты пополняются новым предложением весьма неравномерно. По сути, весь прирост приходится на участки без подряда средней и низкой стоимости. Число проектов в этих сегментах растет очень быстро. При этом за последние три года количество проектов, где предлагаются загородные дома той или иной степени готовности, лишь сокращалось. Например, по данным бюро, не имеет тенденции к росту предложение дорогих участков - от 250 тысяч рублей за сотку.