Работодателей могут обязать следить за диспансеризацией и профосмотрами сотрудников. С таким предложением выступает Минздрав.

Как сообщает "КоммерсантЪ", еще 13 января на совещании у вице-премьера Ольги Голодец Минздрав предложил ввести административную или уголовную ответственность за уклонение от обследования на онкологические заболевания. Однако выяснилось, что правительство по закону не может применять такие меры. Тогда было решено воздействовать на граждан и работодателей другим способом.

В мае на совещании с участием Минюста и ФОМС было выдвинуто предложение повысить тариф отчислений на ОМС для работодателей, чьи сотрудники не прошли диспансеризацию и профосмотры по базовой программе ОМС.

По мнению главы корпорации "ТехноНИКОЛЬ" и члена генсовета бизнес-объединения "Деловая Россия" Сергея Колесникова, "новая бюрократическая процедура увеличит расходы компаний на бухгалтерию". "Эффект диспансеризации пока не доказан, а административная нагрузка на бизнес вырастет в разы",— говорит он.