19-21 сентября 2007 года на Ленинградской атомной станции пройдет плановое комплексное противоаварийное учение с участием группы ОПАС (оказание помощи атомным станциям).


Как пояснил начальник отдела мобилизационной подготовки, ГО и ЧС аварийных центров Ленинградской атомной станции (во время учения - начальник штаба руководства) Виктор Иванов, в ходе учения ожидается реализация следующих вводных:

- тушение пожара на одном из энергоблоков, включая и ситуацию с ухудшением радиационной обстановки;

- ликвидация течи основного водовода, обеспечивающего работу базового оборудования или дизель-электрических станций;

- экстренная эвакуация персонала с площадки станции и организация его укрытия;

- развертывание защищенных пунктов управления противоаварийными действиями в городе Сосновый Бор, на Ленинградской атомной станции и в районе эвакуации, в городе Волосово.


«Кроме того, на учении проверим готовность внештатных аварийно-спасательных формирований, которые созданы на атомной станции», - добавил Иванов.


По его словам, «самое главное, на учении проверим способность штаба руководства, станционной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению противопожарной безопасности действовать в критических условиях, в ситуации тяжелой радиационной аварии, практически выходящей за уровень проектной».


Иванов также пояснил, что на учении планируется отработка действий соответствующих структур в ситуации с «условно пострадавшими в аварии». По его словам, «их обнаружат в ходе разведки пожарными очага пожара на одном из блоков атомной станции, им окажут доврачебную помощь и доставят в медицинское учреждение».


Поясняя принципиальное отличие учения на ЛАЭС от ежегодно проводимых на одной из атомных станций концерна «Росэнергоатом», Иванов отметил:

«Данное учение отличается, пожалуй, тем, что все нюансы будут отработаны на полномасштабном тренажере. Впервые наш тренажер будет в режиме реального времени отслеживать выдаваемые вводные, и можно будет следить за изменением параметров непосредственно по приборам. И смена оперативного персонала оттуда будет руководить действиями по локализации и ликвидации аварии».


К учению на ЛАЭС привлекаются: группа ОПАС, представители Ростехнадзора, Росгидромета, ВНИИАЭС, ВНИПИЭТ, РНЦ «Курчатовский институт», НИКИЭТ, ИБРАЭ РАН, НПО «Тайфун», Ситуационно-кризисного центра Росатома, а также экспертная группа отраслевой комиссии по чрезвычайным ситуациям, силы противопожарного реагирования, силы и средства Северо-Западного регионального центра и Главного управления МЧС России по Ленинградской области, Санкт-Петербургский аварийно-технический центр, Кризисный центр концерна «Росэнергоатом», органы внутренних дел, специальные формирования ЛАЭС, Скорая помощь и др. За ходом учения также будут наблюдать представители зарубежных организаций.


СПРАВКА:

Технические средства Учебно-тренировочного центра Ленинградской АЭС основаны на современных компьютерных технологиях. К ним относятся два полномасштабных тренажера - точные копии блочных щитов управления энергоблоков N1 и N2 первой очереди ЛАЭС и энергоблоков N3 и N4 второй очереди, а также большое количество тренажеров различных технологических систем реакторного и турбинного цехов, электрического цеха и цеха тепловой автоматики и измерений. По уровню развития системы подготовки и поддержания квалификации оперативного персонала с использованием для этого тренажерной техники учебно-тренировочных центров, равных УТЦ ЛАЭС, нет пока в России ни на одной атомной станции.