Ленинградская АЭС отгрузила первую в истории партию изотопа, необходимого для лечения онкологических заболеваний.

Как стало известно 47news, 10 июля Ленинградская атомная станция (ЛАЭС) отгрузила заказчику - Научно-исследовательскому физико-химическому институту имени Карпов (НИФХИ) первую в своей истории партию из шести контейнеров с новым изотопом йода-131. Он предназначен для радиофармпрепаратов, необходимых для диагностики и лечения онкологических заболеваний.

Договор с заказчиком предусматривает еженедельную поставку 4-6 блок-контейнеров с активностью содержимого 70-80 Кюри, что позволяет еженедельно выполнить 2-3 тысячи процедур по диагностике и лечению онкологических заболеваний.

"Период полураспада у полученного изотопа – восемь часов. То есть спустя это время после выгрузки из реактора активность будет в два раза меньше. Поэтому логистика поставок продумана до мелочей, нельзя терять ни минуты. Срывов допускать нельзя, так как от этого зависит стабильность производства радиофармпрепаратов", - подчеркнул начальник отдела радиационных технологий ЛАЭС Евгений Горбунов.

Реакторы РБМК ЛАЭС могут гарантированно попеременно облучать материалы, большая активная зона реактора позволяет одновременно облучать большое количество блок-контейнеров. Все это и дает  низкую себестоимость продукта, и позволяет обеспечить бесперебойность поставок.

"Ленинградская АЭС специализируется именно на облучении стартовых материалов, это гораздо более выгодно, так как технология унифицирована и не требует много персонала. Сейчас в мире наблюдается дефицит мощностей, которые могут облучать мишени и получать радиоизотопы. Напомним, помимо йода-131 наша станция производит кобальт-60, йод-125, молибден-99 и легирует кремний", - добавили в пресс-службе ЛАЭС.