Жители посёлка Ильичево в Выборгском районе Ленобласти сомневаются в законности санитарных рубок леса в двух кварталах Ленинского участкового лесничества.

Жалобы на действия арендатора леса — ЗАО "Фиро-О" были направленными в областной комитет по природным ресурсам и прокуратуру. Они утверждают — проведенные арендатором санитарные вырубки незаконны, так как лес не был заболевшим или захламлённым и не подвергался какому-либо негативному воздействию. Говоря проще, жалующиеся уверены, что под видом санитарных мер проводилась банальная незаконная заготовка древесины.

В свою очередь в комитете по природным ресурсам ответили - санитарные вырубки были проведены арендатором законно на основании лесопатологических исследований 2015 года, и пообещали, что в октябре арендатор высадит саженцы новых деревьев в месте рубок. 

Напомним, что вопрос законности санитарных рубок в Ленобласти возникает регулярно. Так, после урагана, повалившего массу деревьев в основном в Приозерском и Выборгском районах, комитет по природным ресурсам разрешил сплошные санитарные рубки фирмам, принадлежащим семьям экс-губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова и экс-главы местного Росприроднадзора Олега Лебедя. При этом акты лесопатологических обследований, на основании которых производились рубки, вызвали серьёзные вопросы у экологов и правоохранителей. Полиция даже дважды возбуждала уголовные дела, но каждый раз через год их приостанавливала.

фото сделано жителями Ильичево