Второй этап экспедиции "Страна рифов", организованной для поиска и паспортизации фортификационных сооружений времён Великой Отечественной войны, начался в Кургальском заказнике.

Как стало известно 47news, акция организована экспедиционным корпусом Московского института радиотехники, электроники и автоматики "Цитадель" совместно с экспедиционным центром Минобороны. Первый и подготовительный этап экспедиции, организованной для поиска и паспортизации локальных фортификационных объектов и обнаружения неосвещенных исторических фактов времен войны, проходил в заказнике с 4 по 10 мая.

На этот раз к деятельности экспедиции присоединились: "Военно-патриотический парк культуры и отдыха вооружённых сил РФ "Патриот", межрегиональное отделение ДОСААФ РФ Петербурга и Ленобласти, а также военно-патриотическое общественное движение "Юнармия".

В первый день пребывания на Кургальском полуострове участники посетили мемориал, посвящённый мельнику Юлле Пантелея. Это финский мельник, живший на полуострове в годы сражений с немецкими захватчиками. Он был расстрелян ими в 1943 году за нежелание покидать родную деревню после объявления нацистами принудительной депортации финно-угорских народов в Финляндию. Мемориал был очищен от мусора, травы и лишних веток. После этого состав экспедиции отправился к обнаруженной ранее ложной огневой точке (ЛОТ) линии обороны Усть-Лужского укрепрайона. Ребята привели её в порядок: убрали грязь, наросший мох, привели в порядок внутреннее пространство ЛОТа и вынесли оттуда весь мусор. Более того, они рассчитали размеры сооружения и собрали все данные для дальнейшей паспортизации объекта.

Как и первый этап, второй продлится 10 дней.

фото организаторов экспедиции