Ленинградская областная прокуратура передала на рассмотрение в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБ и ПК) полицейского Главка жалобу на действие компаний, пытавшихся выиграть дорожные конкурсы.

Как стало известно 47news, соответствующее письмо было направлено прокуратурой на имя начальника УЭБ и ПК полковника Алексея Бриллиантова 12 июля. Также оно поступило и руководителю областного Управления федеральной антимонопольной службы (УФАС) Александру Плетешкову. О результатах проведения проверки и принятых мерах руководители обоих ведомств должны будут сообщить в надзор.

Как выяснил 47news, жалоба от регионального отделения "Общероссийской общественной комиссии по борьбе с коррупцией" была передана в прокуратуру известным в регионе активистом Сергеем Грибалёвым. В свою очередь, общественников возбудила публикация на сайте 47news, в которой ответственное за областные дороги ГКУ "Ленавтодор" объясняет причины отклонения от аукционов нескольких компаний-победителей, показавшихся ведомству сомнительными. В ходе начавшихся судебных тяжб была заблокирована половина дорожных контрактов региона.

В жалобе общественники просят прокуратуру проверить информацию о компаниях, отражённую в этой новости, а также изучить действия юристов, оказывающих помощь бизнесу в подаче жалоб в УФАС. В качестве оснований для проверки действий последних общественники приводят 9 недавних публикаций в различных СМИ, касающихся различных госзакупок.

Копия жалобы была направлена и в полпредство по СЗФО.

Напомним, что подробнее о конфликте между "Ленавтодором" и областном УФАСе можно прочитать на 47news в статье "Такая вот личная приязнь в дорожном госзаказе".