В Кингисеппский городской суд Ленинградской области передали дело в отношении совладельца фирмы "Контрел логистик Северо-Запад" Анатолия Киндзерского. Его считают предполагаемым сообщником миллиардера Дмитрия Михальченко, которому вменяют контрабанду алкоголя, пишет "Фонтанка".

Как стало известно "Фонтанке" 13 июля, дело в суд поступило в начале этой недели, а материалы попали к судье Николаю Осипову. Предварительное заседание не назначено.

Ранее Следственный комитет предъявил петербургскому миллиардеру Дмитрию Михальченко и начальнику службы безопасности холдинга "Форум" Борису Коревскому обвинение в контрабанде элитного алкоголя. По данным следствия, фигуранты дела вместе с Анатолием Киндзерским и генеральным директором Юго-Восточной торговой компании Ильей Пичко, начиная с 2015 года, нелегально ввозили в страну элитный алкоголь, стоимость одной бутылки которого доходила до 50 тысяч рублей. Кроме того, следователи считают, что Коревский обманным путем получил 40 тысяч долларов от Киндзерского за решение проблем с грузом алкоголя, на который был наложен арест.

Напомним, 6 июля Следственный комитет объявил о завершении уголовного дела, возбужденного по факту контрабандного ввоза элитного алкоголя из Европы для ресторанной группы Михальченко. Кроме него и Коревского, обвиняемыми значатся бизнесмены Анатолий Киндзерский и Илья Пичко и известный сомелье Алексей Мищенко, покупавший спиртное на аукционах.

Михальченко частично признал вину. Коревский отрицает причастность. Остальные дали признательные показания.

Уголовное дело по статье 200.2 УК (контрабанда алкоголя организованной группой) возбуждено в марте 2016 года. Впоследствии Коревскому было добавлено обвинение в мошенничестве. Следствие считает, что он обманным путем получил 40 тысяч долларов от Киндзерского за решение проблем с грузом алкоголя, на который был наложен арест.