Ленобласти за два месяца надо расселить половину от того, что Москва требовала четыре года.

Фонд содействия реформированию ЖКХ опубликовал данные о переселении граждан из аварийного жилья по состоянию на 1 июля 2017 года. Рассчитана она на 2014-2017 годы, и в случае, если Ленобласть не справится до 1 сентября, придётся вернуть выделенные из бюджета страны 2,5 миллиарда рублей.

Согласно официальной информации, Ленобласть выполнила программу на 46,7%.

Более чем на три месяца задерживается расселение 111 многоквартирных домов, а это 15,79 тысяч квадратных метров. В случае с 98 домами, площадь которых составляет 15,31 тысячу квадратных метров, отставание идёт меньше чем на три месяца. По 44 домам идут различные тяжбы, в том числе судебные. С момента последней публикации 47news, которая была в конце мая, список уже расселённых зданий пополнился одной единицей и их количество теперь составляет 548.

Существует два рейтинга, который публикует Фонд. В одном из них учитываются все регионы, даже те, кто исполнил программу на 100%. Судя по последней диаграмме, за 1 июня, Ленобласть остаётся на 63-ом месте из 83 возможных. В другом рейтинге субъекты, закрывшие историю с аварийным жильём, отбрасываются, и Ленобласть, по данным на 1 июля, поднялась с весны на одно место и стала 37-ой.