К 90-летию единственной в мире области имени Ленина 47news порылся в газетном фонде Российской национальной библиотеки. Мы будто выбирали самое незначительное, но милое. Эти пресс-крохи позволяют вспомнить, чем жили в Ленобласти простые советские люди.

Зима 1941/ 1942 - самый тяжелый период ленинградской блокады. Работник физического труда получает 250 грамм хлеба, а дети, служащие и иждивенцы - 125 грамм. В условиях голода в пищу после соответствующей обработки идут технический клей и изделия из кожи. В Ленинграде дело доходит до промысла на кошек, собак и ворон.

Советские литераторы обещают фашистам неминуемое возмездие за страдания и смерти. Поэт и корреспондент газеты ленинградского фронта "На страже Родины" Борис Лихарев в 1942 году пишет стихотворение "Ты будешь выть, Германия!". Кара Советского союза, по словам поэта, будет страшна:

Ты будешь в горе косы рвать. Метаться на ветру,
И немки подлые рожать не смогут немчуру.
Пройдем великою грозой, дохнем дыханием зимы,
И над немецкою слезой смеяться будем мы.

В свою очередь журналисты Ленинградской области клеймят внутреннего врага — бырышников, которые наживаются на страданиях истощенных ленинградцев. В 1942 году в газете "Колхозная жизнь" за подписью ответственного редактора П. Д. Корчагина выходит статья "Спекулянт". В ней рассказывается о суде над гражданином М. А. Манджора, который с наценкой торговал хлебом на железнодорожной станции Ефимовская. Это современный Бокситогорский район Ленобласти. Торговля обернулась для Манджоры десятью годами лишения свободы и конфискацией имущества.

1.jpg

"На перроне ст. Ефимовская Манджора продавал буханку хлеба за 250 рублей или обменивал хлеб на разные вещи, завышая при этом цену в несколько раз".

Кроме этого, зима 1941—1942 годов оказалась одной из самых холодных и продолжительных за всю историю Ленинграда и Петербурга. Средняя температура января 1942 года — минус 18,7 градусов. В отдельные дни мороз доходил до минус 32 градусов. По причине холодов из боевого состава Красной армии солдаты выбывают тысячами.

Корреспондент газеты "Колхозник — Лесоруб" М. Смирнова в статье "Обеспечим Красную Армию теплыми вещами" от 4 октября 1942 года пишет о том, как в сельхозартели "Большевик" Лавровского сельсовета организован сбор одежды и обуви для советских солдат. Ситуация с нехваткой теплых вещей не должна повториться зимой 1943 года.

2.jpg

"В Красной Армии, - говорит колхозница Анисья Пашкова, - находится мой муж. Крепко он бьет фашистскую нечисть. Наши подарки для бойцов Красной Армии в зимние холода еще больше воодушевят защитников родины".

Фашиста бьют не только на передовой. На оккупированной немцами территории Ленинградской области действуют партизанские отряды. Они совершают диверсии и вооруженные нападения на противника. Газета "Колхозная жизнь" дает статистическую выкладку о том, сколько именно ленинградские партизаны за отчетный период времени уничтожили гитлеровцев и немецкой военной техники.

3.jpg

Неделю назад, а именно 6 июля 2017 года, железнодорожная станция Ефимовская, на перроне которой в 1942 году спекулировал хлебом Манджора, вновь попала в поле зрение журналистов, пишущих про Ленинградскую область. Здесь с рельсов сошел пассажирский поезд "Воркута — Санкт-Петербург". Обошлось без партизан. Электровоз наехал на оборудование для ремонта железнодорожного полотна.