8 сентября вся страна почтила память ленинградцев, погибших в годы блокады и участников обороны города. 900-дневная оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа русского народа. Для жителей Ленинградской области эта дата – особенная, ведь именно по территории региона прошла Дорога жизни, единственная нить, связывавшая осажденный город с Большой землей, здесь проходили самые ожесточенные бои за Ленинград, здесь в январе 1943-го соединились войска Волховского и Ленинградского фронтов, и блокада была прорвана.


66 лет прошло с того дня, когда вражеские войска сомкнули кольцо вокруг Ленинграда, и началась блокада. В этот день те, кому дорога память о мужественных защитниках города, традиционно приходят на место самого большого блокадного захоронения – Пискаревское мемориальное кладбище. Здесь не произносят речей, лишь молча склоняют головы в память о тех, кто не дожил до освобождения Ленинграда от блокадного кольца. Среди венков, возлагаемых в этот день к подножию мемориала, есть и цветы от Законодательного собрания Ленинградской области. Как сообщили корреспонденту «47News» в пресс-службе ЛеноблЗакСа, в церемонии возложения приняли участие Председатель собрания Иван Хабаров («Единая Россия»), лидер фракции «Единая Россия» Николай Емельянов, депутаты-члены фракции Александр Трафимов, Виктор Попов, члены других депутатских фракций – Виктор Ворогушин (КПРФ), Геннадий Жирнов («Справедливая Россия»), Николай Киселев (ЛДПР).


В этот день мы не только вспоминаем всех погибших, мы отдаем дань уважения тем блокадникам, которые сегодня живут в Ленинградской области и во всей России. Забота о старшем поколении, о тех, кто прошел испытания Великой Отечественной войны, блокады всегда остается важнейшим направлением в работе областного парламента. Из года в год бюджет региона приобретает все более социальную направленность, в числе своих главных задач депутаты видят усиление социальной защищенности участников войны и блокадников. А в год 60-летия освобождения Ленинграда депутаты изыскали возможность чеканки памятных медалей для блокадников, живущих на территории Ленобласти. Ленинградская область верна памяти тех, кто освободил нашу Родину от фашистских захватчиков, порой ценой собственной жизни.