К 90-летию единственной в мире области имени Ленина 47news порылся в газетном фонде Российской национальной библиотеки. Мы будто выбирали самое незначительное, но милое. Эти пресс-крохи позволяют вспомнить, чем жили в Ленобласти простые советские люди.

Утром 22 июня 1941 года вступил в действие план "Барбаросса" – скоротечной войны против СССР. Война войдет в историю как Великая.

По началу дело действительно идет к блицкригу. Уже в начале июля передовые немецкие отряды вторгаются в пределы Ленинградской области. 14 августа войсками группы армий "Север" оккупирован Кингисепп, 24 августа немец занимает Лугу. Основные силы Балтийского флота эвакуируются из Таллина в Кронштадт. А 8 сентября начинается блокада Ленинграда.

Противоборство воюющих сторон ведется не только на суше, море и воздухе. Запущен маховик пропаганды. Немецкие и советские СМИ рассказывают об успехах своих солдат и обвиняют оппонента во лжи. В споре принимает участие и пресса Ленинградской области. Она уличает в подтасовке фактов ни много ни мало Германское информационное бюро. Сегодня эта организация по-прежнему на ведущих позициях в европейском медиа мире. Она называется Deutsche Presse-Agentur.

Так 26 сентября 1941 газета "Колхозник - Лесоруб" сопровождает свою статью о боевых действиях под Ленинградом заголовком "Фашистская брехня о советских потерях". Ленинградские журналисты считают, что их германские соперники топят советский флот исключительно в своих чернильницах и публикуют недостоверные сведения с театра боевых действий. Успехи же советских войск замалчиваются.

колхозник лесоруб 26 сентября 1941.jpg

"Незачем говорить о том, что никаких "кораблей советского флота" гитлеровцы не топили и советских пароходов не сожгли. Дело сложилось как раз наоборот: за последнее время советские моряки потопили 14 немецких транспортов и кораблей, один финский броненосец, повреждены и выведены из строя 10 немецких транспортов и миноносцев".

Точных данных о том, кто и сколько раз кого проткнул штыком, подорвал на мине, потопил и торпедировал, мы так и не узнаем. Великая отечественная война завершилась 72 года назад. Но и сегодня в водах Финского залива продолжают находить затопленные советские подводные лодки. В синявинских болотах продолжают подрываться на немецких минах члены поисковых отрядов и черные следопыты. А губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в канун памятных дат показательно подымает ушедшие под ладожский лед во время войны "трехтонки".