Жители Гдовского района просят губернатора Псковской области Андрея Турчака передать их деревни в состав Ленобласти и готовятся к проведению референдума.  Об этом на сайте главы региона написал местный житель Владимир Баранов, сообщает Псковская лента новостей

Жители деревень Хитово, Мельговщина, Козлов Берег, Кишкино, Доможирка и других, а также члены садоводств, расположенных поблизости, в своем письме к губернатору пишут, что, хотя территориально они относятся к Добручинской волости Гдовского района, добраться до их населенных пунктов без проблем можно только через г. Сланцы Ленобласти.

"Там хорошая асфальтированная дорога, которая ежегодно ремонтируется. Она, к сожалению, заканчивается на границе с Псковской областью. Со стороны Гдова дорога практически не проезжая и с "односторонним" движением. Встречным машинам не разъехаться", - пишут жители.

По их словам, неоднократные обращения к властям с просьбой хотя бы выровнять дорожное полотно с помощью грейдера ничего не дали.

В связи с этим гдовичи просят рассмотреть вопрос передачи "нашего заброшенного угла в состав Ленинградской области". 

"Мы имеем право ходить и ездить по дорогам. Чтобы к нам могла проехать скорая помощь, пожарная машина, рейсовый и школьный автобус. Кадастровая стоимость земли при этом не будет зашкаливать", - говорится в письме за подписью нескольких десятков жителей деревень.