По подозрению в убийстве девушки в Туле и покушении на ее подругу задержан уроженец Выборга, который в 15-летнем возрасте зарезал двух школьниц и собственного деда.

Как сообщает тульский интернет-портал myslo.ru, 8 июля в Туле по подозрению в убийстве 20-летней девушки и покушении на убийство ее 19-летней подруги был задержан 26-летний местный житель. По предварительным данным, жертву он зарезал перочинным ножом. Когда напал на вторую девушку, то порезался и не смог довести начатое до конца. Задерживали его в травмпункте, куда он обратился за помощью.

По версии следствия, конфликт возник на почве денежного недоразумения. Подозреваемый посчитал, что девушка темнит с оплатой за ремонт сотового телефона. Этим он зарабатывал на жизнь.

Выяснилось, что задержанного зовут Иван Штрак, он уроженец Выборга, а его имя уже фигурировало в криминальной истории. В марте 2005 года в лесу на окраине Выборга он зарезал 13-летнюю Екатерину Шкурко и 11-летнюю Анну Шибаеву. Старшую девочку ударил десять раз, младшую, которая пыталась убежать, четыре. Отметим, что тогда в деле также упоминалась мобильная связь. Школьник забрал телефоны убитых. Один из них сдал в скупку, второй нашли у него дома. Убийства отрицать не стал. Предположительным мотивом стала не разделенная старшей девочкой любовь.

На следствии Штрак неожиданно признался в убийстве своего 64-летнего деда - Андрея Штрака. Это произошло ровно за месяц до нападения на девочек. Его он зарезал, когда пришел в гости. Причиной конфликта стала якобы неловко перевернутая внуком тарелка гречневой каши. При этом дед был крупный и побывавший не в одной колонии, а Штрак-младший - субтильным и тихим. В багаже убитого были судимости за хулиганство, оружие и наркотики. Как говорили, в Выборге он получал доходы со стоянок и нескольких торговых точек. Семья Штраков была известна в городе с 60-х своим непростым нравом.

Отметим, что за год до случившегося умерла мать подростка. Его  воспитывал старший брат. Отец жил отдельно.    

В январе 2006 года Иван Штрак был признан виновным в убийстве двух человек, но вместо реального срока был отправлен на принудительное лечение. Сколько он находился в спецучреждении, неизвестно, но в 2012 году он уже несколько раз берет билеты на поезд сообщением "Тула - Петербург" и обратно. Сопровождает его некая 54-летняя Лидия. Возможно, это его родственница, которая, по данным тульских коллег, забрала осужденного после лечения.

Подробнее об этой истории вы можете прочитать в материале "Фонтанки" от 2005 года.