Жители Выборга жалуются на мошенников, меняющих действующие счетчики электроэнергии с невышедшим сроком годности. 

Схему аферы  47news объяснил сотрудник ООО "Энергоконтроль", электромонтер Владимир Кучин: в дверь квартиры звонят, представившись сотрудниками "Энергоконтроля", и предлагают поменять счетчик, пугая вымышленными штрафами. За "услугу" требуют порядка 2 тысяч рублей, новый счетчик оценивают в 600 рублей.

Люди помоложе обычно или не открывают дверь, или не соглашаются на замену действующего прибора учета. Но люди пожилого возраста часто верят предприимчивым мошенникам и впускают их в квартиру. После этого один из мошенников - как правило, женщина - выдает доверчивому пенсионеру байку, что счетчик старый, его надо заменить, иначе будет штраф.

В это время напарник аферистки срывает пломбы (чего делать он, разумеется, не имеет права), снимает старый счетчик и вешает новый. Потом парочка получает с обманутого человека деньги, забирает старый счетчик и уходит, оставив распечатанный на принтере акт о проведении работ.

Деталью, придающей афере правдоподобие, является то, что мошенники работают от конторы, которая называется "ЭнергоКонтроль". Разница — в размере всего одной буквы.

Как рассказали 47news представители настоящего "Энергоконтроля", о мошенниках они знают, и жаловались, и писали в Роскомнадзор, и предупреждали жителей.

По словам Владимира Кучина, первая волна мошенничеств прошла весной этого года - тогда снятые счетчики (которые сейчас уже начали выходить из строя) мошенники оставляли хозяевам квартир. Теперь же их просто уносят. И у обманутых жителей добавляется еще одна проблема – замененный счетчик надо зарегистрировать в "Энергоконтроле", а до тех пор им придется платить не по счетчику, а по среднему тарифу.

А самое печальное — это то, что привлечь к ответственности мошенников невозможно, потому что согласие на замену прибора учета дается добровольно.