Следователи петербургского управления СКР не дождались на допрос экс-главу банка "ВЕФК". На разговор по новому, уже третьему по счету, уголовному делу Александра Гительсона ждали 11 июля. Вместо него явился защитник, пишет "Фонтанка".

Напомним, полтора месяца назад банкир вышел на свободу из колонии в Металлострое. Там Гительсон находился после того, как в 2015 году его осудили за мошенничество с депозитом правительства Ленобласти в 1,2 млрд рублей. Позже Колпинский райсуд Петербурга увеличил наказание. К трем годам добавил 2 года 2 месяца за украденные 500 млн у депутата Госдумы Музыкаева. В стране вышедший на свободу экс-глава ВЕФКа не остался.

Следователи считают, что с марта 2007 года по октябрь 2008-го, будучи председателем совета директоров ОАО "Банк ВЕФК", Гительсон похитил из банка более 20 млрд рублей. В этом ему помогал его заместитель Иван Бибинов. Деньги были выведены под предлогом кредитов подконтрольным Гительсону компаниям.

Отметим, что в 2008 году "Восточно-Европейская Финансовая Корпорация" была второй по значению банковской системой страны после "Сбербанка". Создатель корпорации и председатель совета директоров входящего в неё "Инкасбанка" Александр Гительсон обоснованно пользовался доверием у властей разного уровня. Так, правительство Ленинградской области разместило на депозитах "Инкасбанка" порядка 11 миллиардов рублей. В конце 2008 года у финансовой корпорации начались проблемы. В 2009 году "Инкасбанк" сначала лишился лицензии, а затем был объявлен банкротом, со счетов банка исчезли, в том числе, и деньги областного правительства

В мае 2015 года Бибинова осудили на 4 года условно с испытательным сроком на 5 лет. "Отцу" корпорации тоже предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Выйдя 19 мая 2017 года  из исправительной колонии №5 в поселке Металлострое, Гительсон скрылся от органов на территории Австрии. Только в июне этого года в петербургское управление СКР пришло согласие Федерального министерства юстиции Австрии на привлечение Гительсона к уголовной ответственности.

Как стало известно "Фонтанке", банкира вызвали на допрос на 14:00 11 июля. Вместо него к следователям на набережную Мойки прибыл представитель Гительсона.