Более 9 миллионов рублей из бюджета Ленинградской области на 2007 год выделено на поддержку молодых семей региона.


Как сообщили корреспонденту «47News» в пресс-центре областного правительства, комплексные меры по поддержке молодых семей в Ленобласти - одно из приоритетных направлений региональных целевых программ «Демографическое развитие Ленинградской области на 2007-2008 годы» и «Молодежь Ленинградской области на 2005-2008 годы».


Практически в каждом районном центре действует центр социального обслуживания «Семья», где местные молодожены могут узнать о возможной для них поддержке. Кроме того, помощь молодым семьям оказывают на базе молодежных клубов, где регулярно проводятся целевые мероприятия, способствующие здоровому семейному климату. Также, в некоторых центрах и клубах на безвозмездной основе консультируют опытные юристы и психологи.


Наряду с этим молодым семьям предоставляется возможность получить субсидии на строительство, в том числе индивидуального жилья, в рамках следующих программ: «Жилье для молодежи» на 2002-2011 годы», «Социальное развитие села до 2010 года», «О поддержке граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на основе принципов ипотечного кредитования в Ленинградской области на 2003-2012 годы», «Переселение граждан Российской Федерации, проживающих на территории Ленинградской области, из аварийного и ветхого жилищного фонда до 2013 года».