Экологи международной организации "Гринпис" утверждают, что областной комитет по природным ресурсам, хочет изменить положение о заказнике ради строительства "Северного потока-2".

Как сообщили 47news активисты "Гринпис", на сайте Комитета по природным ресурсам Ленобласти опубликован проект нового положения о государственном природном заказнике "Кургальский", через который компания "Норд Стрим 2 АГ" собирается тянуть газопровод в Германию. 

"В том, что положение о заказнике меняют именно ради "Северного потока-2", нет практически никаких сомнений. В проекте положения на территории заказника допускается строительство любых линейных объектов, включая дороги, трубопроводы, линии электропередач, а также связанные с ними рубки леса, складирование и размещение строительных и иных материалов, грунтов, конструкций, проезд тяжёлой техники вне дорог. Сейчас строительство линейных сооружений запрещено, поэтому законно построить газопровод там невозможно. После этого самая ценная природная территория на Северо-Западе России, имеющая двойной международный статус, может быть опутана дорогами, трубопроводами, линиями электропередач и полностью утратит свою ценность", - утверждают экологи.

238366547.jpg фото РИА НОВОСТИ | РОССИЯ СЕГОДНЯ

Они полагают, что областной комитет, под руководством Евгения Андреева, отнёсся к коммерческому проекту весьма лояльно - ранее "Норд Стрим 2 АГ" пытался лоббировать изменение федерального законодательства, однако Минприроды указало, что для этого хватит и изменений в положении о заказнике, так как речь идёт об особо охраняемой природной территории регионального значения.

Эксперты Гринпис России уверены - опубликованный проект положения о заказнике противоречит требованиям федеральных законов "Об особо охраняемых природных территориях" и "Об охране окружающей среды", а значит и российской Конституции. Кроме того, их возмутило, что этот проект идёт вразрез с прошлогодним обещанием Александра Дрозденко проложить газопровод в нескольких сотнях метров от границ заказника, а не по его территории. 

"Опубликованный проект положения противоречит российскому законодательству. Его реализация приведёт к полной утрате заказником природоохранной ценности, а значит, нарушит обязательства России по Рамсарской конвенции и Конвенции о защите морской среды Балтийского моря. Мы надеемся, что правительство Ленобласти сдержит слово и не утвердит это положение. Если же это произойдёт, мы будем добиваться его отмены всеми доступными способами, включая обращения в суд вплоть до высших инстанций", — прокомментировал ситуацию руководитель программы по особо охраняемым природным территориям Гринпис России Михаил Крейндлин.

В свою очередь, руководство областного комитета по природным ресурсам комментировать новое заявление экологов отказалось.