Анонсированный развод Ладожского моста через реку Нева в Кировском районе Ленобласти не состоялся, сообщили 47news в  ФКУ Упрдор Северо-Запад.

В управлении рассказали, что яхта, ради которой планировалось разводить мост, смогла пройти под сведенной переправой. Транспорт мог спокойно проезжать по мосту.

Сервис "Яндекс-пробки" также не фиксировал наличие заторов на трассе "Кола" на подъездах к переправе.

Lady II MT 2.jpg

Ранее ФКУ Упрдор Северо-Запад сообщало, что Ладожский мост будет разведен 10 июля с 15:00 до 15:45 для прохода вверх по Неве яхты Lady M. Ее максимальные высотные габариты составляют 17,3 метра.

По данным 47news, Ладожский мост планировали разводить не для прохождения яхты "Lady M", а для прохождения яхты "Lady M II". Ее хозяином считается миллиардер Алексей Мордашов.

Так, по данным "Информационной системы государственного портового контроля", яхта "Lady M II" зашла в морской порт Санкт-Петербурга утром 6 июня. Судно покинуло Петербург и начало движение во внутренние воды Российской Федерации ночью 10 июля в 1:15. Яхта "Lady M II" была построена в 1994 году и ходит под удобным флагом Белиза. Собственником и владельцем яхты является зарегистрированная в Великобритании компания ALB LTD.

В октябре 2016 года иностранное издание ClubYacht, специализирующееся на обозрении яхт класса лакшери, назвала владельцем "Lady M II" российского олигарха Алексея Мордашова. В рейтинге Forbes "200 богатейших бизнесменов России 2017" совладелец "Северстали" и "Силовых машин" Мордашов занимает вторую, уступая только главе НОВАТЭКа Леониду Михельсона.
 
По данным навигационного сервиса Marine Traffic, в 5 часов утра 10 июля "Lady M II" находилась на Неве в районе поселка Отрадное Кировского района Ленинградской области. После этого сигнал о движении яхты поступать перестал. Фотографии яхты "Lady M II" идентичны тем, что можно найти в статье  ClubYacht, которая посвящена судну Алексея Мордашова.

"Lady M II" - первая спортивная яхта в серии PJ 210. Дизайн яхты разработан итальянской фирмой Nuvolari Lenard. Это бюро также спроектировало яхту "Vibrant Curiousity" для немецкого миллиардера, "гаечного короля" Райнхольда Вюрта. Стоимость"Lady M II" оценивается в 50-60 миллионов долларов. На яхте есть площадка для вертолета. Она может принять на борт 27 человек: 15 членов команды и 12 гостей.

Можно предположить, что "Lady M II" следует в Череповец — родной город Алексея Мордашова. В Череповце расположены основные мощности "Северстали".