Из 14-ти миллионов рублей, выделяемых муниципальным "Всеволожским предприятием электрических сетей" (ВПЭС), 4 уйдут на "Тойоту Камри" в комплектации "Престиж".

Электронный аукцион на право лизинга по приобретению автомобилей объявлен администрацией Всеволожского района Ленинградской области по заказу ВПЭС 10 июля. Начальная стоимость лота — 14 046 703 рубля и ещё 92 копейки. Срок лизинга всей техники — три года.

В списке приобретаемого в лизинг автотранспорта пять позиций — исполнитель обязан поставить конкретную марку транспорта либо эквивалент. Это:  автогидроподъемник "Чайка-Socage Т-318" на базе  "ГАЗ" 33088 ценой почти 6,4 миллиона рублей, кроссовер Lada XRAY почти за 1,4 миллиона рублей и две "Нивы Шевроле" по 1,1 миллиона рублей за штуку.

Но 47news заинтересовала только пятая машина — автомобиль Toyota Camry, в комплектации "Престиж". Черная иномарка с тёмным кожаным салоном оборудована двигателем объёмом не менее 2,5 литра, не менее 181 лошадиной силы. Среди элементов комфорта: аудио-система премиум класса с 10 динамиками, семидюймовый цветной LCD дисплей на центральной консоли, коммуникационная система Bluetooth,  электростеклоподъемники всех дверей, трёхзонный климат-контроль, камера заднего вида с динамической разметкой, сидения второго ряда с электрорегулировкой в 2 направлениях и подогревом,  запуск двигателя нажатием кнопки,  система автоматического переключения дальнего света на ближний и другие удобства. 

Лизинг такой иномарки обойдется муниципальному предприятию в 4 076 565 рублей и 26 копеек. Это более чем в два раза выше, чем максимальная цена машины, разрешенной губернатором для чиновников. По мнению Александра Дрозденко, в предельно допустимых по цене машинах стоимостью 1,8 миллиона рублей должны ездить чиновники статусом не ниже вице-губернатора. Разумеется, цена машины в 2013 году была несколько меньше.

Мы решили узнать, зачем муниципалам понадобилась дорогая машина. В администрации Всеволожского района 47news сообщили, что только разместили аукционную документацию по заявке ВСЭП и к содержимому закупки отношения не имеют. Директора муниципального предприятия Александра Михайлова на рабочем месте не оказалось. Мы связались с отделом закупок предприятия, но его начальник Роман Топтыго комментировать что-либо без разрешения руководства отказался. На оставленный 47news мобильный телефон корреспондента к моменту публикации новости никто из руководства ВСЭП не позвонил.