Врио начальника УГИБДД по Петербургу и Ленобласти с 10 июля назначен полковник полиции Орлов. Почти два года Москва не может принять решение по поводу шефа дорожной полиции двух регионов. А личный состав устал от слухов и шутит.

По информации 47news, приказом начальника ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти генерал-лейтенанта полиции Сергея Умнова с 10 июля временно исполняющим обязанности начальника УГИБДД по Петербургу и Ленобласти назначен один из заместителей Управления полковник полиции Максим Орлов.

1.jpg полковник полиции Максим Орлов

Он сменил также врио начальника управления ГИБДД полковника полиции Алексея Кузнецова, ушедшего до сентября этого года в отпуск, который накопился за последние несколько лет службы.

Заметим, что ситуация с назначением начальника УГИБДД по Петербургу и Ленобласти давно стала причиной обсуждения и даже шуток в УГИБДД, так как после ухода на пенсию 4 сентября 2015 года "вечного" начальника УГИБДД генерал-майора Бугрова эта должность остается вакантной уже более года и десяти месяцев.

Напомним, что назначает начальника Управления ГИБДД по Петербургу и Ленобласти президент РФ своим указом. Однако понятно, что соответствующие документы готовятся как в региональных и министерских кабинетах МВД, так согласуются и в Администрации президента.

Отсюда можно вспомнить, как после отставки генерала Бугрова врио Управления стал его заместитель полковник Александр Кузнецов.

2.jpg полковник Александр Кузнецов

Затем его сменил на посту врио также заместитель Управления полковник Алексей Кузнецов. Через некоторое время они вновь поменялись местами, а последнее время, до 9 июля 2017 года, врио был все тот же полковник Алексей Кузнецов.

3.jpg полковник Алексей Кузнецов

Конечно, широкая общественность города и области этого не заметила, так как полковники являются однофамильцами и даже имеют схожие имена.

Также надо отметить, что в период этих рокировок в Управлении ГИБДД часто говорили о возможном назначении на эту должность начальника УГИБДД по Краснодарскому краю генерал-майора Александра Капустина.

4.jpg генерал-майор Александр Капустин

Последнее было логично, так как Капустин до службы в Краснодарском крае, куда был отправлен перед Олимпиадой в Сочи и где по итогам работы получил звание генерала, работал заместителем того же Бугрова и курировал Ленобласть. Однако и эти ведомственные слухи уже всем надоели.    

Что касается нового врио, полковника Орлова, то формально это произошло из-за правила, регламентирующего время врио в полгода. Другое дело, что в дорожной полиции сегодня иронизируют, мол, новая фамилия врио была выбрана, чтобы из-за перестановок одного Кузнецова на другого личный состав совсем не запутался.

Похоже, единственное, что может сдвинуть эту патовую ситуацию – назначение 17 июля нового начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ генерал-майора Михаила Черникова.