В городе Выборге Ленинградской области стартовал первый международный музыкальный фестиваль "Мелодия трех морей".

В ближайшие два дня – 8 и 9 июля – концерты пройдут на различных площадках: в библиотеке Алвара Аалто, в Детской школе искусств и в Выборгском замке. Программа фестиваля рассчитана на различную аудиторию и музыкальные предпочтения. Гостям и жителям Выборга будет представлена камерная музыка, а также мероприятия в формате опен-эйр.

Планируется, что фестиваль станет ежегодным.

Название фестиваля обусловлено географией музыкальных исполнителей, которые прибыли из городов, расположенных на побережьях трех морей: Балтийского, Средиземного, Черного. Главными участником мероприятия стал государственный Санкт-Петербургский симфонический оркестр "Классика".

Основная часть программы первого дня была посвящена самым юным зрителям. Оркестром "Классика" была исполнена симфоническая сказка для детей "Петя и волк" (С.С. Прокофьев). Выступлению предшествовало открытие выставки детских рисунков по данному музыкальному произведению и награждение юных художников. Вечером состоится "Летний бал" и выступление коллектива Synergy Orchestra.

Завтра, 9 июля, в центральной городской библиотеке Алвара Аалто вниманию зрителей будет представлена концертная программа "Солисты трех морей", а завершится фестиваль гала-концертом в Выборгском замке, где прозвучат произведения Моцарта, Бетховена, Брамса, Чайковского и других композиторов.

47news, по материалам пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти