Сотрудники ГИБДД по Кингисеппскому району по странно припаркованной машине определили угонщиков. Один из них - подросток, которого на следующий день отвезли на суд за нападение с ножом на очевидца кражи.  

Как стало известно 47news, ночью 6 июля на улице Дорожников в Кингисеппе экипаж ДПС заметил "Жигули" шестой модели, припаркованные у обочины "ёлочкой". Учитывая то, что в Кингисеппе машины, как правило, так не ставят, поскольку места для парковки всегда достаточно, транспортное средство решили проверить.

Судя по капоту двигатель был теплый. Инспекторы решили дождаться хозяев в сторонке. Когда в подозрительный автомобиль сели две мужские фигуры, к ним вежливо обратились. Ни документов, ни прав у водителя и его спутника не нашлось, зато в воздухе отчетливо запахло алкоголем. Парочку доставили в отделение полиции.

Тому, кто сидел за рулем, оказался 21 год. Сам из деревни Кикерицы, живет в Кингисеппе, водительских прав, по всей видимости, не имеет. После составления протокола он был отпущен под обязательство о явке. Его приятелю всего 16 лет. Но он уже был судим. Примечательно, что на следующий день, 7 июля, его повезли в суд на слушания по другому делу. Подросток обвиняется в том, что при совершении кражи он ранил ножом очевидца.     

Автомобиль был возвращен владельцу. Отметим, что несовершеннолетний участник истории живет на той же улице, что и владелец машины.

Процессуально в ближайшее время может быть возбуждено уголовное дело по статье 166 УК - "неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения". Но помимо этого и по статье 150 УК "вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления".

"Хотя кто еще кого вовлекал - большой вопрос", - отметили собеседники в правоохранительных органах.