Уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя директора АО "Рускобанк", который на четверть принадлежал Ленобласти, направлено в суд.

Отделом по расследованию особо важных дел Следкома по Ленобласти окончено предварительное следствие в отношении бывшего первого заместителя директора АО "Русский торгово-промышленный банк" ("Рускобанк") по части 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Следствие установило, что замдиректора с 2013 по 2014 год без ведома правления банка заключил два дополнительных соглашения к договорам кредитования, в соответствии с которыми юридическое лицо, ранее оформившее в банке кредиты на общую сумму 180 миллионов рублей, получило возможность исполнить свои обязательства не возвратом денежных средств, а путем передачи банку векселей третьей организации.

В результате деньги банку должник не вернул, а разместил на депозите нотариуса в пользу банка векселя третьей организации, заведомо не подлежащие принятию банком ввиду действовавших нормативов ЦБ РФ, а сама организация-эмитент векселей находилась в стадии банкротства и не имела возможности расплатиться с банком по векселям.

В результате банк понес убытки на сумму не менее 180 миллионов рублей.

По уголовному делу собрано достаточно доказательств виновности экс-замдиректора, уголовное дело вместе с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, в ноябре 2016 года комитет по управлению Госимуществом правительства Ленобласти издал распоряжение продать 25% + 1 акцию "Рускобанка". Центробанк отозвал лицензию у "Рускобанка" еще 21 июня 2016 года, а 29 марта 2017 года банк был признан банкротом.