К 90-летию единственной в мире области имени Ленина 47news порылся в газетном фонде Российской национальной библиотеки. Мы будто выбирали самое незначительное, но милое. Эти пресс-крохи позволяют вспомнить, чем жили в Ленобласти простые советские люди.

В сознании россиян есть несколько цифровых сочетаний, ставших самостоятельными цитатами новой истории. Это "1917", "1941", "1945", "1991" и, конечно, "1937". Последнее пострашнее культового романа о тоталитаризме "1984" Джорджа Оруэлла. 

Правда, сегодня фразы о 1937 годе становятся все будничнее. Молодые люди ими могут даже шутить. Поэтому полезно окунуться в язык той прессы. Журналисты Ленинградской области не могли тогда остаться в стороне. 30 января 1937 года в газете "Киришский колхозник" появляется передовица: 

"Проклятие и смерть предателям родины
Никакой пощады взбесившимся фашистским собакам"

Статья, похожая на десятки тысяч таких же, напечатанных в те дни во всех советских газетах. Сегодня трудно назвать это текстом. Скорее гневным воплем. Отсюда и первый доходчивый абзац "Расстрелять гадюк" за подписью товарищей Зайцева и Озерова из колхоза "Красная Чагода".

Сейчас крайне любопытны те эпитеты. Жутко редкие ныне обращения к людям: "паразиты", "гады", "наглые убийцы", "продажные собаки". Скорее это похоже на лай. Но, согласитесь, того, кто сам сидит на цепи.

10.jpg

"Паразиты Пятаков, Радек, Сокольников, Серебряков и другие изменники готовили нам рабство и смерть", - так начинается та отповедь врагам народа. 

Вспомним, что это был второй масштабный процесс по так называемой тогда "новой оппозиции". Сначала перебили участников "Объединенного троцкистско-зиновьевского центра", а потом взялись за других. Суд в Москве шел неделю, и предсказуемый приговор был вынесен как раз 30 января 1937 года. Понятно, что в 60-х годах все были реабилитированы. То есть оказались не гадюками. 

Но 47news все же посоветовало бы нынешней системной оппозиции внимательнее читать не столько прошлую прессу, сколько побольше сравнивать с ней некоторые современные заявления российских парламентариев.

Что касается стиля, то нельзя сказать, что он исчез. Он перебрался в блоги и сетевые рефлексии. 

Объяснить это может лишь генная инженерия.