Минтруд подготовил законопроект, который позволит приобретать технические средства реабилитации (ТСР) с использованием электронных сертификатов на определенную сумму, что позволит сделать помощь более персонализированной, сообщил глава Минтруда Максим Топилин.

"Для такой системы, как техническое средство реабилитации, важна персонификация. Очень важно, чтобы коляски закупались под антропометрические требования инвалидов, что сложно сделать в рамках конкурсных процедур", - пояснил министр. Поэтому, по его словам, возникла идея выпуска сертификатов.

"Пока мы такой законопроект подготовили", - сказал Топилин.

Министр отметил, что сертификат невозможно будет обналичить, либо купить то, что не положено. "Мы будем делать это в рамках пилотов. В Москве такой опыт уже есть", - добавил он.

Первоначально планируется выпускать сертификаты на ТСР серийного производства - телефоны с текстовым выходом, телевизоры с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами, медицинские термометры и тонометры с речевым выходом. В дальнейшем практику могут распространить и на другие изделия.

Предельный размер возмещаемых расходов при приобретении ТСР с использованием сертификата предлагается определять уполномоченным органом по каждому виду технического средства реабилитации. Такой порядок обеспечит единую стоимость ТСР и услуг, полагают в Минтруде.