Компания "Транснефть - Балтика" поддержала изменения в уголовный кодекс, способные противостоять криминальному рынку нефтепродуктов.

Как стало известно 47news, на этой неделе депутаты областного ЗакСа поддержали предложение ПАО "Транснефть" о необходимости внесения изменений в Уголовный кодекс РФ. Авторы законопроекта предложили ввести в статью 215.3 УК РФ понятие несанкционированной врезки, выделить её в отдельный состав и считать оконченным составом преступления кражу нефти и нефтепродуктов с момента несанкционированного отбора углеводородов из магистрального нефтепровода (поправка к ст. 158 УК РФ), что де-факто ранее не применялось.

В компании "Транснефть-Балтика" уточнили - в настоящее время кража нефтепродуктов квалифицируется как "покушение на преступление", что не позволяет правоохранительным органам привлекать виновных лиц к ответственности как за оконченное преступление.

Инициатива направлена на противодействие криминальному рынку нефтепродуктов, а также на усиление ответственности за хищения углеводородов. Законопроект разработан в соответствии с решениями совместного совещания ПАО "Транснефть" и ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, которое состоялось в ноябре прошлого года.

Решением постоянной комиссии по законности и правопорядку Заксобрания Ленобласти, законопроект направлен в Верховный Суд и правительство РФ для получения заключения.

"Внесение изменений в Уголовный кодекс РФ об определении криминальных врезок в нефтепродуктопроводы как уголовно наказуемых преступлений и усиление меры ответственности за них позволит снизить общее количество подобных нарушений и, соответственно, затраты предприятий на восстановительные работы. Что немаловажно - повысится уровень экологической безопасности при транспортировке нефтепродуктов за счет уменьшения риска повреждения целостности трубопроводов в результате врезки", - считают в "Транснефть-Балтика".