ГБУ ЛО "Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе "Патриот", подконтрольный комитету по молодежной политике, проведет серию мероприятий в рамках "Фестиваля по танковому киберспорту в Ленинградской области".

Соответствующий электронный аукцион "Патриот" объявил 6 июня. Начальная цена лота составляет 950 000 рублей. В качестве источника финансирования указана субсидия областного бюджета Ленинградской области на 2017 год.

Согласно технической документации, фестиваль будет проводиться в несколько этапов с августа по 30 сентября. При этом непосредственно турнир по танковому киберспорту - это только отборочный этап . В нем примут участие 20 команд от военно-патриотических организаций. В каждой команде по пять человек. Возраст определен от 14 до 25 лет. От исполнителя требуется создать интерактивное игровое пространство с использованием сети интернет для проведения игр по танковому киберспорту.

Команды, прошедшие отборочный этап, будут соревноваться в военно-прикладных дисциплинах, в том числе в интерактивных викторинах "История оружия Великой Отечественной войны и современного периода", "Неполная разборка / сборка автомата Калашникова и снаряжение магазинов учебными патронами", "Артиллерийская подготовка" и "Марш-бросок на бронетехнике". Третий этап фестиваля называет "Военно-исторический рубеж". Лучшие три команды переходят на четвертый финальный этап - "Танковый бой". В ходе реконструкции танкового боя участники-победители будут задействованы как боевая пехота, а так же в качестве экипажа боевых машин.

Интересно, что на страничке центра "Патриот" в социальной сети "ВКонтакте" уже началась регистрация участников фестиваля. В частности, указывается, что молодые люди будут состязаться в киберспортивной танковой игре WarThunder. Названы и места проведения танковых реконструкций. 9 и 10 сентября команды-участницы фестиваля будут соревноваться на полигоне "Далама" рядом с Сертолово Всеволожского района Ленобласти.

Непосредственно аукцион состоится 17 июля.