Росреестром Ленобласти с начала года рассмотрено 193 заявления о государственной регистрации прав и (или) кадастровому учету по экстерриториальному принципу. Жители 47-го региона регистрировали недвижимость в Псковской, Московской, Челябинской, Иркутской областях, а также в республиках Дагестан, Крым, Карелия и в Петербурге, сообщает пресс-служба Управления Росреестра по Ленобласти.

Наибольший интерес к объектам недвижимости, расположенным на территории Ленобласти, проявляли жители Петербурга, Архангельской, Мурманской, Новгородской и Калининградской областей.

Экстерриториальный принцип – это возможность обращаться за регистрацией прав и (или) постановкой на кадастровый учет в офис приема-выдачи документов безотносительно места расположения объекта недвижимости, он предусмотрен вступившим в силу с 1 января 2017 года Федеральным законом №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

В Ленинградской области для подачи документов по экстерриториальному принципу заявители могут обратиться в офисы Филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Ленинградской области в Бокситогорске (улица Заводская, 16) и Кингисеппе (проспект Карла Маркса, 43).