Рядом с деревней Колясово Всеволожского района Ленобласти 5 июля сотрудниками УФСБ и специалистами комитета экологического надзора был закрыт несанкционированный полигон. Как сообщили 47news в местной администрации, на полигон свозился грунт с петербургских площадок ОАО "Метрострой".

По сообщению областного Госэконадзора, несанкционированная свалка занимала территорию в 21 гектар и располагалась на землях сельхозназначения. Территориально свалка находилась недалеко от федеральной трассы А-121 "Сортавала" между автозаправочной станцией BP и автозаправкой. На полигоне изъято 13 транспортных средств — 12 самосвалов и 1 бульдозер. В отношении водителей составлены протоколы об административных правонарушениях.

Как рассказал 47news глава администрации Агалатовского сельского поселения Владимир Сидоренко, полигон начал свою работу три дня назад. На площадку свозился грунт, так называемая "синяя глина", из Петербурга. По его словам, грунт — результат работы  проходческого щита ОАО "Метрострой". На данный момент известно, что сами метростроители к несанкционированному полигону отношения не имеют. Специалисты выясняют, какая именно компания организовала перевозку грунта под Колясово.

В Госэконадзоре Ленобласти 47news также сообщили, что среди изъятых транспортных средств на полигоне Колясово были и машины с надписью "Метрострой".