Замдиректора Бокситогорского МУП "Благоустройство" Абдула Абдулаев стал фигурантом уголовного дела о незаконной добыче песка на заброшенном карьере "Красноручейск".

Как стало известно 47news, уголовное дело по 1 части 158 статьи УК РФ (кража) было возбуждено полицейским следствием Бокситогорского ОМВД 3 июля. По мнению полиции, 22 декабря прошлого года более 445 кубометров песчано-гравийной смеси было вывезено из недействующего карьера неподалеку от деревни Кондратово Бокситогорского района.

Ранее 47news писал, что водитель грузовика заявил прибывшим на место сотрудникам отдела экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБ и ПК) бокситогорской полиции, что на этот карьер их направил замдиректора МУП "Благоустройство" Абдула Абдулаев, а в этот день ими было вывезено порядка 300 кубометров песка. Абдулаев тогда свою вину признал, рассказав полицейским, что намеревался использовать песок для посыпки местных дорог.

Несмотря на то, что правоохранители усмотрели признаки превышения должностных полномочий в действиях Абдулаева, в декабре уголовное дело возбуждено не было — тогда материалы были возвращены местным Следкомом экономическим полицейским для проведения дополнительной проверки.