Свердловский лес, появившийся по мошеннической схеме, переместили по месту настоящей прописки.

Как стало известно 47news, после нашего материала из леса в посёлке имени Свердлова Всеволожского района исчезли 13,6 га сельскохозяйственной земли.

Ранее мы писали, что прямо на территории Чернореченского участкового в 2015 году появились шесть участков общей площадью 13,6 Га. Все они имели конкретных собственников, а также вид разрешённого использования "для сельскохозяйственного назначения". И это несмотря на то, что единственным владельцем леса может быть Российская Федерация.

Лица, указанные в качестве лендлордов, ранее неоднократно проскальзывали в сюжетах, связанных с очевидным мошенничеством с паями АОЗТ "Выборгское". Заключается оно в том, что совхозные бумажные свидетельства, выданные в советские времена, превращаются в реальную землю. При этом она перемещается в пространстве. К примеру, АОЗТ "Выборгское" продало гражданам, близким к друзьям президента Путина, территорию рынка в Токсово, который должен был располагаться за десятки километров в Янино. Впрочем, после общественного резонанса участок поставили на место.

При этом в кадастровой палате Ленобласти по этому поводу объясняли, что подобные ошибки вполне могут быть, поскольку в регионе лесничества не поставлены на кадастровый учёт.

Впрочем, после привлечения внимания указанные участки переместились в те места, где им и положено быть — в границы посёлка имени Свердлова, то есть к лесу они не имеют больше никакого отношения.