Средняя зарплата выпускников, окончивших вузы в 2015 году, за первый год работы составила 27 тысяч рублей. Как передает ТАСС, об этом свидетельствуют итоги третьего мониторинга трудоустройства выпускников вузов Минобрнауки.

"Средний размер заработной платы выпускников очной формы обучения, получивших первое высшее образование, вырос и за первый год их работы составил 27 770 рублей в месяц против 27 482 рублей для выпускников 2014 года по итогам их трудоустройства в 2015 году", - говорится в исследовании.
Средний процент трудоустройства всех выпускников, как и в прошлогоднем мониторинге, сохранился на уровне 75%.

В ходе мониторинга были обработаны данные о более 1 млн 267 тыс. выпускников 2015 года по итогам их трудоустройства в 2016 году, предоставленные Пенсионным фондом РФ, Рособрнадзором и вузами.

Наиболее востребованными являются выпускники ведущих образовательных организаций, входящих в состав ведущих вузов. В лидеры по заработной плате выходят выпускники МГУ и СПбГУ, в лидеры по доле трудоустройства - выпускники вузов с категорией НИУ (Национальный исследовательский университет).

Согласно результатам мониторинга, наихудшие показатели заработной платы для выпускников младше 25 лет у заочной формы обучения, и они составляют в среднем по стране 23 тыс. рублей против 28 тыс. рублей по очной форме обучения. При этом заработная плата юристов и экономистов меньше средних показателей по стране, например, для очной формы обучения 26 тыс. и 27 тыс. рублей соответственно.

Перечень наиболее востребованных укрупненных групп направлений подготовки и специальностей практически не изменился, лучшие результаты показывают выпускники, окончившие инженерные и медицинские направления подготовки и специальности (доля трудоустройства выше 80%).

Среди ведущих специальностей и направлений по этому показателю - сестринское дело, фармация, ядерная энергетика и технологии, электро- и теплоэнергетика, химические технологии.

Наиболее высокий показатель средней ежемесячной заработной платы у выпускников- инженеров.

На первом месте в топ-5 направлений подготовки с самыми высокими показателями - аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники. Выпускники, окончившие это направление подготовки, получают в среднем более 63 тыс. рублей в месяц. Получившие специальность по прикладной геологии, горному, нефтегазовому делу и геодезии - более 52 тыс. рублей в месяц, по ядерной энергетике и технологии - более 48 тыс. рублей в месяц.

Выпускники 2015 года, получившие высшее образование в области техники и технологии кораблестроения и водного транспорта, получают в среднем более 46,5 тыс. рублей в месяц, авиационной и ракетно-космической техники - более 46 тыс. рублей в месяц.