Эксперимент дорожных служб Ленобласти должен положительно сказаться на её экологии, убрав со свалок старые покрышки, и состоянии трасс.

Как 5 июля рассказали 47news в ГКУ "Ленавтодор", ремонт части трассы "Пустошка - Невская Дубровка" во Всеволожском районе провели с применением инновационных технологий - в асфальтобетонное покрытие добавили резиновую крошку.

"Прорезиненный асфальт, согласно представленным исследованиям, в частности, улучшает дренажные свойства покрытия, а также повышает сопротивляемость резким перепадам температур, что актуально в погодных условиях Ленобласти. Эти особенности позволяют увеличить срок эксплуатации трасс и повысить устойчивость асфальтового покрытия к появлению трещин", - заявили в Ленавтодоре.

Как отметили в ведомстве, если технология себя хорошо зарекомендует, то впоследствии может быть использована для широкого применения в ремонте дорог. Вместе с этим, дороги с новым покрытием улучшат экологическую ситуацию в Ленобласти, так как для выработки резинового гранулята перерабатываются старые автомобильные покрышки.

фото «Ленавтодора»