Арбитражным управляющим, заявленным по иску о банкротстве застройщика муринского ЖК "Силы Природы", выступил сын давнего товарища вице-губернатора Москвина, Даниил Федичев.

Иск о банкротстве ООО "Романтика", ведущего достройку жилого комплекса "Силы Природы" в Мурино, был подан пайщицей Евгенией Иоргачевой. В качестве арбитражного управляющего заявлен член краснодарского НП СОПАУ "Альянс управляющих" Даниил Федичев.

Он же руководит недавно созданной автономной некоммерческой организацией "Дирекция комплексного развития территорий Ленобласти", входящей в блок строительного вице-губернатора Михаила Москвина.

Эта организация будет выступать в качестве некого фонда, в который застройщики будут сдавать деньги в случае, если не смогут самостоятельно договориться между собой о возведении социальной и инженерной инфраструктуры. 

Напомним, ключи от квартир в первой очереди ЖК "Силы Природы" должны были быть отданы покупателям ещё в конце 2014 года. Однако в 2015 году после того, как строительный блок возглавил Москвин, областное правительство резко изменило отношение к проекту и потребовало подключить "Силы Природы" не к локальным очистным, предполагавшимся изначально, а к сетям УК "Мурино". В результате дома первой очереди, находящиеся в 90-процентной готовности, до сих пор не введены в эксплуатацию, а около двух тысяч пайщиков не могут въехать в свои квартиры. Отметим, что призом, за который могут бороться заинтересованные стороны, является вторая очередь "Сил Природы", чистая прибыль от продажи квартир в которой может достигать 800 миллионов рублей.

Любопытно, что отвечая на вопросы портала "Общественный контроль", Москвин заявил, что Дирекция комплексного развития территорий принимать участие в достройке "Сил Природы" не будет.

Мы уже подробно рассказывали, что 29-летний Даниил Федичев — сын давнего знакомого Москвина Вадима Федичева. По сведениям 47news, Москвин знает Даниила с тех пор, когда последнему было 5 лет. То есть арбитражный управляющий, решения которого могут повлиять на судьбу тысяч областных пайщиков, запросто мог сидеть на коленях ещё 25-летнего и пока не вице-губернатора Москвина.