В центре диких животных "Велес" в Рапполово Всеволожского района поставили памятник ручному медведю.

Как пишет газета Metro, медведя Сеню в приют привезли с притравочной станции в Архангельской области. Он был размером со среднюю собаку, килограммов 20, а должен был в свои годы весить все 150. Ветеринары выявили у животного редкое генетическое заболевание.

111.jpg фото центра "Велес"

– Его физическое отставание, можно так сказать, компенсировалось умственным развитием, – рассказал президент фонда "Велес" Александр Фёдоров. – Он у нас очень хорошо прижился. Это надо было видеть. Он воспитывал других зверей центра. Если кто-то шумит, он рявкнет, и сразу становится тихо.

По словам Александра Фёдорова, Сеня был очень очеловеченным, возможно, сам себя считал человеком. И это не удивительно, ведь он даже спал на подушках на кровати с постельным бельём. 

Год назад, когда Сеня он умер от своего заболевания, было решено установить ему памятник. На добровольные пожертвования в Москве наняли профессионального скульптора. Под правой лапой бронзового мишки установили почтовый ящик, куда люди могут класть письма своим умершим домашним питомцам.

12345.jpg фото центра "Велес"

– Уже есть 12 писем, – сказал газете  Metro Александр Фёдоров. – Когда ящик переполнится, мы письма сожжём и развеем по ветру.

В честь медведя-инвалида учредили праздник – День памяти по ушедшим питомцам, или Сенин день. Его предлагается отмечать 26 июля – тогда год назад умер мишка. Уведомление о появлении нового общественного праздника вполне официально направлено в ЮНЕСКО.