Сегодня Ленобласть  побратались с Дагестаном авариями с участием пассажирских автобусов. Там перевозчик вылетел в кювет, а в Кировске его протаранил КамАЗ. Связь оказалась бескровной. Но все же совместная картошка – лучше.

Ленинградская область вновь прогремела аварией с участием пассажирского автобуса. На этот раз заскрипело в Кировске.

Утром, без пятнадцати восемь, на улице Набережной КамАЗ влетел в автобус, следовавший маршрутом №440 "Рыбацкое — Шлиссельбург". По предварительным данным, именно большегруз выехал на встречную полосу. КамАЗом управлял 43-летний гражданин Республики Узбекистан. В результате водитель автобуса получил тяжелые травмы. Семь пассажиров обратились за медицинской помощью. Всего в салоне автобуса находилось 20 человек.

Этот маршрут обслуживает ООО "Невская линия". У компании, кроме "Рыбацкого — Шлиссельбург", еще восемь маршрутов. Эти автобусы возят людей из Кировска в Отрадное, Приладожский, Назию, Путилово, Валовщину, Жихарево и Кобону. В "Невской линии" 47news сообщили только то, что представитель фирмы выехал на место ДТП. "Больше ничего сказать не можем", - ответил диспетчер.

При этом ранее "Невской линией" уже интересовалась Кировская городская прокуратура Ленобласти. Она проверяла компанию в октябре 2016 года. Тогда было установлено, что перевозчик нарушает транспортную безопасность. Выяснилось, что у трех автобусов "Невской линии" есть неисправности, в частности, сломан стопор привода боковой двери, не работает в установленном режиме фонарь заднего хода, что является недопустимым. Водители ООО "Невская линия" привлекались к административной ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения.

На этот раз вроде бы претензий к "Невской линии" быть не должно. Как выяснил 47news, автобус, который вез людей из Кировска в Петербург "немец" - Mercedes-Benz. Хотя техника и не новая - 90-х годов выпуска. А в "Невской линии" эксплуатируется 7 лет. Техническое состояние удовлетворительное. Причина, скорее всего, не в автобусе. Маршрут №440 с кондуктором, значит, водитель не отвлекался на расчёты с пассажирами.

1.jpg фото "Gorod47.ru-Кировский р-н Ленинградская область" "ВКонтакте"

При этом ДТП с участием автобусов на дорогах 47 региона происходят, как и везде, регулярно. Разные районы, разные времена года и суток, федеральные и региональные трассы. В автобусы врезаются лесовозы, фуры и легковушки. Они горят и переворачиваются. В числе пострадавших в ДТП с участием автобусов кого только не встретишь: юные хоккеисты, воспитанники детских домов, таможенники. Ушибы, переломы, ссадины, смерти. Вот только краткий перечень громких аварий с участием автобусов на дорогах Ленобласти.

5 ноября на 131 километре автодороги "Нарва" автобус, перевозивший сотрудников Кингисеппской таможни СЗТУ, столкнулся с автомобилем "Нива". В результате ДТП 84-летний водитель "Нивы" и пассажир-женщина скончались на месте.

В том же ноябре 2015 года в Лодейнопольском районе на 235-ом километре объездной дороги загорелся автобус, который вез на соревнования в Санкт-Петербург детскую хоккейную команду из Карелиии. Водитель вовремя заметил возгорание в моторном отсеке. Жертв удалось избежать.

11 апреля 2015 года автобус "Мерседес Спринтер" с воспитанниками детского дома ехал на спартакиаду в Кировск. На перекрестке дорог "Самойлово – Зиновья Гора" и "Пикалево – Струги" в Бокситогорском районе автобус столкнулся с грузовиком. В ДТП, произошедшем по вине водителя микроавтобуса, имевшего многочисленные нарушения правил дорожного движения, погиб сам водитель и трое детей.

12 ноября 2016 года на 80 километре дороги "Нарва" в Волосовском районе водитель грузовика "МАН" не справился с управлением и врезался в автобус ЛИАЗ 487-го маршрута. В результате ДТП оба водителя были госпитализированы сотрудниками скорой помощи. В автобусе пять пассажиров получили легкий вред здоровью.

21 января 2017 года снова трасса "Нарва" в районе поворота на деревню Буяницы автомобиль "Форд Фокус" столкнулся с рейсовым автобусом все того же 487-го маршрута. В результате аварии погиб мужчина – водитель легковушки. Пассажир "Форда" получил крайне тяжелые травмы. Водитель и две пассажирки автобуса также пострадали.

22 апреля 2017 года на 6-ом километре дороги "Лодейное поле — Вытегра" со школьным автобусом, в котором ехали воспитанники Свирьстройского детского дома, столкнулся лесовоз. Автобус опрокинулся. Пострадала воспитатель, сопровождавшая школьников. Обошлось без детских смертей. Водитель автобуса сам вытаскивал детей из перевернувшегося автобуса.

Справедливости ради отметим, что 3 июля страна вздрогнула от известий о сгоревшем автобусе в Татарстане. В ночь на 2 июля на 52-м километре трассы "Альметьевск — Заинск" самосвал "КамАЗ", буксировавший грузовик "МАН", столкнулся с автобусом "Неоплан". Автобус выполнял заказной рейс по регулярному маршруту "Самара - Ижевск". После столкновения автобус перевернулся и загорелся. В аварии погибли 14 человек, в том числе четверо детей.

333.jpg фото izh.kp.ru

А сегодня с аварией с участием автобуса прогремел не только 47 регион, но и регион "05". Когда автобус "Невской линии" столкнулся с "КамАЗом" в Кировске, в Тарумовском районе Дагестана под Кизляром рейсовый автобус угодил в кювет. В результате аварии пострадал 21 человек, трое оказались на больничных койках.

13456.jpg фото dag.life

Буквально месяц назад 47news писал о том, как Ленинградская область побраталась с Дагестаном на аграрной ниве. В этом кавказском регионе с недавних пор стали выращивать картошку для Ленобласти. А до конца лета еще не скоро.