Областной комитет по природным ресурсам сообщил о победе в тяжбе с владельцем тосненского карьера "Коркино". Бизнес не согласен и уже поддержан местными жителями.

Как сообщили 47news в областном комитете по природным ресурсам, в итоге судебных разбирательств, апелляционная инстанция Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области признала законным решение ведомства о приостановлении лицензии ввиду разработки карьера "Коркино" компанией "Регион" на землях сельхозназначения. Компания будет обязана устранить выявленные нарушения.

"Если пользователи земель сельскохозяйственного назначения будут использовать такие земельные участки не в соответствии с целевым назначением данной категории земель и разрешенным способом использования, это приведет к причинению вреда земле как природному объекту, в том числе приведет к деградации, загрязнению земель, порче, уничтожению плодородного слоя почвы и иным негативным последствиям", - прокомментировал 47news председатель комитета по природным ресурсам Евгений Андреев.

Напомним, 47news многократно писал о противостоянии бизнеса и чиновников. Компания "Регион" приобрела участок на землях сельскохозяйственного назначения, с целью перевести его в промышленную категорию. Однако из-за отсутствия утвержденного генплана у Любанского городского поселения процесс перевода земли затянулся на годы. Фирма получила целый набор штрафов от различных инстанций, а областной комитет по природным ресурсам, сам выдавший компании лицензию на добычу песка, затем её отменил. Стоит отметить, что решение об отмене лицензии было принято ведомством до истечения срока, данного "Региону" на устранение нарушений. Компания обжаловала решение ведомства в суде и выиграла первый иск, но теперь проиграла апелляцию.

Отметим, что, по сведениям 47news, 3 июля, в рамках проведения процедуры изменения генерального плана и перевода земли ООО "Регион" из сельскохозяйственной в землю промышленности, были успешно проведены общественные слушания - жители одобрили планируемый перевод земельного участка в другую категорию. Возможно, на их решение повлияли потенциальные десятки рабочих мест, которые появятся после начала работы карьера.

В компании "Регион" сообщили, что готовы отстаивать свою точку зрения и в дальнейшем и что приступили к оформлению документации по переводу категории земельного участка задолго до претензий комитета, и только длительность процедуры не позволила завершить её в более ранние сроки.

"Мы делаем все для скорейшего перевода нашей земли в другую категорию. На сегодняшний день в утвержденной губернатором схеме территориального планирования Ленобласти наша земля уже учтена как карьер. Сейчас на завершающей стадии находится процедура внесения изменений в генплан, где земельный участок отнесен к землям промышленности",- сообщил 47news директор ООО "Регион" Денис Сальников.

В компании в очередной раз выразили удивление изменчивой позиции комитета по природным ресурсам. "Следует напомнить, что именно комитет в свое время выдал нам лицензию на пользование недрами, месторождение которых находится под данным земельным участком. По карьеру разработан и утвержден проект, в котором учтены все экологические и законодательные требования. Нестабильная позиция чиновников кажется, мягко говоря, странной", - считает Сальников.