ОАО «РЖД» предоставляет 50-процентную скидку на проезд студентам и школьникам. Такое решение было принято на заседании совета директоров компании.


Как сообщили корреспонденту «47News» в пресс-службе ОЖД, обучающиеся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях общеобразовательного, специального (коррекционного) типов по очной форме обучения получат скидку при проезде в дальнем следовании и пригородном сообщении с 1 октября по 31 декабря 2007 года; обучающиеся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования по очной форме обучения при проезде в пригородном сообщении – с 1 сентября по 31 декабря 2007 года.


Оформление проездных документов указанным категориям производится по предъявлении справок учащихся и студенческих билетов очной формы обучения.


По расчетам специалистов, за 2007 год потери ОАО «РЖД» от предоставления школьникам и студентам льгот составят около 1 миллиарда 800 миллионов рублей. В первом полугодии 2007 года общая сумма выпадающих доходов уже составила 978,5 миллиона рублей.


Напомним, что для решения проблемы компенсации выпадающих доходов от перевозки школьников и студентов ОАО «РЖД» еще в 2005 году был разработан и направлен в Минтранс России проект постановления правительства РФ, который предусматривал полную оплату стоимости проезда обучающимися и воспитанниками государственных и муниципальных образовательных учреждений при их следовании железнодорожным транспортом и оказание им мер социальной поддержки в виде денежной компенсации за счет средств федерального бюджета. Однако решение по данному проекту до настоящего времени не принято.