Областной Госэконадзор, общественный экологический совет при губернаторе региона и ЛАЭС подписали трехстороннее соглашение о поддержке общественного движения и учреждении нового конкурса среди защитников природы.

Как рассказали 47news в пресс-службе ЛАЭС, на развитие экологического волонтерского движения будет направлено 1,5 миллиона рублей.

Цель конкурса — поддержка природоохранных и экологических акций и просветительских проектов. Призовой фонд будет распределен по 3-м номинациям: "Уборка лесных и прибрежных территорий", "Уборка территории муниципальных образований" и "Лучший видеоролик на экологическую тему".

Конкурс пройдет в 3 этапа: с 10 июня по 10 сентября — проведение участниками экологических акций, с 11 по 15 сентября — работа конкурсной комиссии, 29 сентября — объявление результатов и торжественная церемония награждения. Победители в каждой номинации получат денежную премию в размере 250 тысяч рублей, за 2-е и 3-е места назначены премии в 150 тысяч рублей и 100 тысяч рублей соответственно. Конкурс стал продолжением экологической акции "Чистый берег", которая прошла в Ломоносовском районе при поддержке ЛАЭС с участием Александра Дрозденко.

"ЛАЭС для нас надежный партнер во многих программах. Так, в сентябре заработает интерактивная карта состояния окружающей среды Ленинградской области, в создании которой активное участие принимает атомная станция. Кроме того, к изданию готовится атлас Ленинградской области, который создается также при поддержке ЛАЭС",- сообщил руководитель областного Госэконадзора Михаил Козьминых.

В свою очередь директор атомной станции Владимир Перегуда отметил, что политика госкорпорации "Росатом" в области безопасности включает, в первую очередь, сохранение окружающей среды.

"ЛАЭС неукоснительно выполняет эти требования как в своей непосредственной деятельности, так и поддерживая начинания общественности. Что касается защиты территории региона от несанкционированных свалок, надо разрабатывать такие подходы, которые можно было бы тиражировать. Надеемся, общественные организации дадут примеры таких решений для принятия законодательных правил по поддержанию экологической дисциплины. Хотелось бы, чтобы формальная процедура конкурса дала реальные результаты",- сказал он.

Для участия в конкурсе представителям общественных организаций необходимо направить заявку и информацию о проведенных мероприятиях в адрес комитета государственного экологического надзора Ленинградской области gosecocontrol@lenobl.ru в срок до 10 сентября. Более подробная информация о конкурсе — на сайте комитета и на официальной странице конкурса в социальной сети ВКонтакте.